Новости

Новости

26 апреля 2017, 15:53

Экономика

Одобрен закон о поэтапном переводе бюджетников на карту "Мир"

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Совет Федерации одобрил закон о поэтапном переводе всех сотрудников бюджетной сферы и лиц, получающих социальные выплаты, на обслуживание в национальной платежной системе "Мир", сообщает Агентство "Москва".

Ранее Госдума в третьем чтении приняла данный закон.

В документе указано, что банки обязаны использовать только национальную платежную систему для начисления зарплат сотрудникам госпредприятий и льгот гражданам. Речь идет о выплатах из федерального бюджета или государственных фондов. Картой "Мир" также должны будут пользоваться и бюджетники, проживающие за пределами страны.

В дальнейшем предусматривается расширение перечня участников национальной платежной системы.

В процессе поэтапного ввода карты в оборот, последними на нее должны будут перейти пенсионеры и сделать это не позднее 1 июля 2020 года. Пожилые люди получат карту бесплатно. Остальных бюджетников переведут на новый способ зачисления зарплаты до 1 июля 2018 года.

Стартует переходный период с 1 июля 2017 года.

Ранее ВЦИОМ опросил россиян о картах "Мир". Желание обзавестись пластиком от национальной платежной системы высказал каждый пятый россиянин. Потенциально нуждаются в карте 64 процента опрошенных граждан.

Национальную систему платежных карт создали в России в 2014 году. Ее запустили после того, как некоторые российские банки подпали под действие американских санкций – их карты перестали обслуживать системы Visa и MasterCard.

Российская платежная карта "Мир" появилась в конце 2015 года. "Сбербанк" начал выдавать эти карты в конце 2016 года.

Бюджетники смогут отказаться от перечисления зарплаты на карту "Мир", но тогда получить деньги можно будет только наличными в кассе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика