Новости

Новости

26 апреля 2017, 11:50

Мэр Москвы

Голосование по программе реновации жилфонда Москвы начнется 15 мая

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Голосование по программе реновации жилого фонда Москвы начнется 15 мая. Об этом на встрече с жителями по вопросам реновации жилфонда заявил Сергей Собянин, чьи слова приводитТАСС.

Мэр Москвы рассказал, что во всех районах Москвы, кроме ТиНАО, есть площадки для строительства новых домов в рамках программы реновации.

20 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект о реновации жилья в Москве. Также программу поддержали в Кремле. Проект реновации считают обоснованным и целесообразным. Подчеркивается, что он не имеет аналогов в России по масштабу.

Проект реновации жилфонда в Москве предусматривает расселение и снос пятиэтажных домов 1950–1960 годов постройки.

Жильцов переселят в дома, которые находятся в том же самом или соседнем районе. Горожанам предоставят квартиры равнозначные по размеру или с увеличенной площадью.

Новые дома построят из монолита или современных панельных конструкций с высокой энергоэффективностью и возможностью внутренних перепланировок. В новостройках увеличится площадь помещений общего пользования, в том числе межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтовых шахт, коридоров и подвалов. По рыночной оценке, стоимость предоставляемых квартир по сравнению со стоимостью освобождаемых может возрасти до 35 процентов.

Также в рамках реновации предполагается осуществить благоустройство и озеленение территорий, обустроить необходимые объекты социальной инфраструктуры.

Потенциально в программу реновации могут войти до 7,9 тысячи пятиэтажек общей площадью 25,1 миллиона квадратных метров. В этих домах на сегодняшний день проживает до 1,6 миллиона москвичей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика