Новости

Новости

01 мая 2017, 08:00

Город

Интервалы на МЦК и летний сезон в парках: что изменится с 1 мая

Май принесет в столицу не только долгожданное тепло, но и изменения в различных сферах городской жизни. О транспортных нововведениях, летнем сезоне в парках и других переменах – в материале m24.ru.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Интервалы на МЦК

Интервал движения поездов на МЦК в часы пик (07:30–11:30 и 16:00–21:00 в будние дни, 12:30–18:00 – в выходные) уменьшится с шести минут до пяти. Вне пика время ожидания поезда сократится до 10 минут. К концу 2017 года интервалы планируется уменьшить с пяти до четырех минут.

Кроме того, с 1 мая поезда будут ждать пассажиров не 30 секунд, а минуту. Удлиненные остановки будут осуществляться на станциях Андроновка, Локомотив, Ростокино, Ботанический сад, Владыкино, Окружная, Панфиловская, Деловой центр, Кутузовская, Площадь Гагарина, ЗИЛ и Автозаводская.

Летний сезон в парках


Фото: m24.ru/Юлия Иванко

На 78 столичных парковых территориях 1 мая откроется летний сезон. Заработает летняя инфраструктура: это около 80 километров велодорожек, свыше 200 велопарковок, 250 спортплощадок, 60 танцевальных концертных площадок, 12 скейт-парков, 5 летних кинотеатров и многое другое.

Главной в оформлении парка Горького станет тема "счастья". 1 мая гостям представят спецпрограмму с этой тематикой, а главный вход оформят соответствующей символикой.

Кроме того, в парке появится несколько арт-объектов, символизирующих счастье. Всего же планируется обустроить 20 тематических площадок. А на лекциях посетителям расскажут, что такое счастье и научат быть счастливым.

В парке Горького также заработают летний кинотеатр, фонтаны и все пункты проката. В рамках открытия сезона начнется также новая образовательная программа.

Летний сезон начнется и на открытой площадке для игры в пинг-понг и бадминтон на ВДНХ. По этому случаю состоится бесплатный одиночный турнир среди любителей, победителей которого ожидают призы от выставки. Регистрация стартует в 12:00, соревнования – в 13:00.

Программу мероприятий к открытию сезона выбирали сами москвичи в проекте "Активный гражданин".

Отключение отопления

Фото: ТАСС/Александр Саверкин

Как рассказал заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, отопление начнут отключать в столице с 1 мая.

Он пояснил, что в столице установилась погода, которая позволяет перестать подавать в дома тепло. Согласно нормативам, переставать топить можно, когда среднесуточная температура в городе составляет порядка восьми градусов выше ноля. На этой отметке она должна продержаться более пяти дней.

Отключение проведут поэтапно: сначала – промышленность, затем – жилые дома, последними – социальные учреждения.

Бирюков добавил, что на отключение отопления энергетикам отводится пять дней, но, как правило, они справляются быстрее.

Мотопатруль на дорогах города

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Сотрудники 150 экипажей ДПС на мотоциклах начнут патрулировать столичные дороги. В распоряжении сотрудников ГИБДД 300 байков, которые позволят оперативно добираться к месту ДТП, а также отслеживать нарушения ПДД байкерами и лихачами.

Кроме того, на круглосуточное дежурство заступают пожарно-спасательные мотоциклы. В случае необходимости четыре байка, сделанных по спецзаказу, смогут выехать на место происшествия.

Сотрудники дежурной мотогруппы – аттестованные спасатели и пожарные со спортивными моторазрядами, а также квалифицированные спасатели-медики.

Первые в Москве цветочные часы

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Единственные в столице цветочные часы запустят в парке Победы на Поклонной горе. Для их оформления используют более 12 тысяч виол.

Циферблат часов будет состоять из цветов, а единую ландшафтную композицию с ним составит клумба в виде слова "Москва".

Механизм часов является влагоустойчивым и располагается прямо в почве. На зимний период часовую станцию, каркас циферблата, стрелки и механизм демонтируют.

Акция "Бодрое утро" в Московском зоопарке

До 31 августа 2017 года зоосад будет открываться на полтора часа раньше – в 07:30. Для посетителей, которые купят билеты до 08:30, действительна 40-процентная скидка. Таким образом, нужно будет заплатить 300 рублей.

Ранним утром можно увидеть животных, которые днем спят или прячутся. Это манулы, волки, рысь, пума, дальневосточный леопард и другие.

В это время будет работать только открытая территория зоопарка. Павильоны, как прежде, начинают принимать посетителей с 09:00.

Больше поездов из Москвы

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Увеличится число скоростных поездов "Стриж" и "Ласточка" между Москвой и Нижним Новгородом: они будут курсировать 18 раз в день.

"Стрижи" начнут совершать по 5 рейсов ежедневно в обоих направлениях, "Ласточки" – по 4 рейса.

Кроме того, 1 мая из Москвы отправится 32 дополнительных поезда. Количество рейсов увеличили в связи с праздниками.

Снижение цены на парковку в Домодедове

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Стоимость долгосрочной парковки в аэропорту Домодедово снизится.

Суточный тариф на паркинге P7 составит 250 рублей с первых по третьи сутки, а после 11 суток – 150 рублей. На ближайшей к аэровокзалу стоянке P3 введут посуточный тариф – 800 рублей. Он применяется при нахождении на паркинге машины более четырех часов.

Межпарковый велопрокат заработает в "Сокольниках"

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Проект стартует 1 мая. Теперь арендовать велосипед можно будет в одном парке, а вернуть в другом. Чтобы сделать это, нужно зарегистрироваться при помощи телефона или банковской карты. Затем необходимо оплатить аренду в терминале, на сайте или в мобильном приложении и ввести полученные логин и ПИН-код на руле велосипеда. После появления надписи "Удачной поездки" можно отправляться в велопутешествие.

Первый маршрут пройдет между "Сокольниками", садом имени Баумана и Таганским парком.

Получасовая поездка будет бесплатной, а за время более 30 минут взимается дополнительная плата. Аренда на сутки стоит 150 рублей, на месяц – 600, а на весь сезон – 1200.

Работа проекта закончится 1 ноября.

"Живые" лекции в планетарии

Фото: m24.ru

Гостям представят новый формат обозрения звездного неба в виде "живой" лекции. Перед показом полнокупольного фильма лектор пригласит гостей на прогулку по звездному небу, рассказывая о самых ярких звездах и созвездиях. Кроме того, посетители узнают об астрономических событиях, которые можно наблюдать в день лекции.

"Небесное обозрение" будут показывать в Большом Звездном зале в начале сеансов – в 19:30 по четвергам и в 20:40 по субботам.

Дорога вокруг Шереметьева станет односторонней

Фото: министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

С 3 мая автомобильное движение вокруг аэропорта Шереметьево сделают односторонним на три месяца. Ограничение будет действовать до 31 июля 2017 года, оно коснется участка от поворота на автодорогу Лобня до поворота на автодорогу Клязьма – Свистуха.

Движение организуют по кругу – от поворота на Лобню до поворота на Химки запустят одностороннее движение. Автобусные маршруты из Химок и микрорайона Павельцево, а также в Лобню и в Пальцево пустят в объезд через Международное, Ленинградское и далее Шереметьевское шоссе.

Причиной изменений стала реконструкция дороги на Старошереметьевском шоссе.

Три новые выставки в Сокольниках

Фото: портал мэра и правительства Москвы

В музее "Билет в СССР" 1 мая откроются три выставки.

На выставке "Ароматы войны и победы" гости познакомятся с оригинальными духами и одеколонами времен Великой Отечественной войны. А в день ее открытия можно послушать лекцию, посвященную истории парфюмерии. Она начнется в 15:00.

На экспозиции "Парады физкультурников" можно будет узнать различные факты о парадах физкультурников разных лет. Экспозицию "Веселые картинки" посвятят одному из любимых детских журналов, который издается уже более полувека.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика