Новости

Новости

22 апреля 2017, 17:13

Наука

Космонавт-рекордсмен Геннадий Падалка решил уйти в отставку

Фото: twitter.com/fka_roscosmos

Рекордсмен по суммарной продолжительности космических полетов Геннадий Падалка написал заявление об отчислении из отряда космонавтов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника Центра подготовки космонавтов Юрияй Лончакова.

Космонавт будет работать в отряде до 28 апреля. Заявление Падалки об отчислении будет рассмотрено на межведомственной комиссии примерно через две недели.

Лончаков добавил, что в этом году был объявлен новый набор. Кроме того, в отряде немало космонавтов, еще не летавших в космос.

Сам Падалка заявил, что решил уйти, потому что его не назначают в экипаж. "Покинуть вынужден. Надоело бездельничать. Перспективы на полет нет. Работы в Центре для меня тоже нет", – сказал он.

Герой России полковник Геннадий Падалка родился в 1958 году в Краснодаре. В 1979 году он окончил Ейское высшее военное авиационное училище летчиков имени Комарова по специальности "командно-тактическая истребительно-бомбардировочная авиация".

Первый полет в космос Падалка совершил 13 августа 1998 года. За свою карьеру космонавт побывал в космосе пять раз и совершил десять выходов в открытый космос. В общей сложности он провел в открытом космосе 878 суток 11 часов 29 минут и 24 секунды.

В 2016 года он установил мировой рекорд. В свой пятый полет космонавт отправился 27 марта 2015 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика