Новости

Новости

21 апреля 2017, 07:28

Город

Цветочные часы запустят на Поклонной горе 1 мая

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Единственные в столице цветочные часы запустят 1 мая в парке Победы на Поклонной горе. Для их оформления будет использовано более 12 тысяч виол, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

У необычных часов циферблат будет состоять из цветов, а единую ландшафтную композицию с ним составит клумба в виде слова "Москва".

Всего же на склоне у входа в парк Победы специалисты по озеленению высадят почти 13 тысяч виол трех цветов – синего, белого и желтого. Цветы начнут высаживать уже на следующей неделе.

Механизм часов является влагоустойчивым и располагается прямо в почве. Он вращает две стрелки: часовую длиной 3,5 метра и минутную – 4,5 метра. На зимний период часовую станцию, каркас циферблата, стрелки и механизм демонтируют. К слову, в этом сезоне стрелки на клумбу уже установили. А все цветы на нее планируется высадить 29 апреля, во время общегородского субботника.

Запустят часы в ночь на 1 мая. Цифры и контур циферблата подсвечиваются, а на стрелки нанесено светоотражающее покрытие, поэтому узнать, сколько времени, с их помощью можно круглосуточно. Цветочная "Москва" также подсвечивается.

Цветочные часы вместе с клумбой в виде слова "Москва" появились на Поклонной горе в июле 2001 года. После запуска цветочные часы были зарегистрированы в российской Книге рекордов Гиннесса как самые большие. Диаметр их циферблата составляет 11 метров. Средняя высота букв в слове "Москва" достигает почти 6,9 метра.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика