Новости

Новости

17 апреля 2017, 12:44

ПДД

За и против: нужно ли менять ПДД из-за байкеров

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Мотоциклистам могут официально разрешить передвигаться между рядами автомобилей, а также сделать для их удобства двойные стоп-линии. Если соответствующие изменения внесут в Правила дорожного движения, байкеры получат дополнительные преимущества на дорогах перед водителями авто. За и против таких поправок обсудили в эфире радиостанции "Москва FM" руководитель объединения "МотоМосква" Андрей Иванов и председатель "Движения автомобилистов России" Виктор Похмелкин.

Распоряжение проработать соответствующие нововведения сделал первый вице-премьер Игорь Шувалов. МВД, Минтранс и правительство Москвы рассматривают возможность введения двойной стоп-линии на перекрестках, а также решают вопрос легализации езды мотоциклистов между рядами автомобилей. Минтранс и столичное правительство, среди прочего, должны будут провести эксперимент по применению на улицах города двойной стоп-линии.

По мнению Андрея Иванова, официально разрешать мотоциклистам ездить между рядами не целесообразно, поскольку непонятно, каким образом это будет отслеживаться. Прежде чем ввести такое правило, необходимо определить конкретную дистанцию, безопасный интервал и другие параметры. "Если мотоциклист не может проехать между рядов, что в этом случае делать автомобилисту? – сказал спикер. – Подвинуться, пропустить или не обращать внимания?"

Смысл двойной стоп-линии, пояснил Иванов, заключается в том, чтобы мотоциклист или велосипедист не стояли между автомобилями, проехав пробку. "Если технически это удастся осуществить в российских реалиях, то нововведение будет полезно не столько для мотоциклистов, сколько для велосипедистов и водителей скутеров, которые стартуют медленней. В целом идея законопроекта замечательная, главное, чтобы ее реализовали по-человечески," – добавил Иванов.

Если мотоциклисты не будут пользоваться габаритными преимуществами своего транспортного средства, то целесообразность езды на нем будет сомнительной, считает Виктор Похмелкин. Он констатировал, что байкеры и без статьи ПДД ездят между рядами: по мнению эксперта, эту норму не нужно законодательно закреплять, но и запрещать такие действия со стороны мотоциклистов тоже не нужно. "Конечно, автомобилистам и мотоциклистам необходимо осознавать приоритеты друг друга на дорогах и помнить про преимущества того или иного транспортного средства, – добавил Похмелкин. – Что касается стоп-линии для мотоциклистов, то здесь можно опасаться лишь того, что автомобилисты сочтут эту линию предназначенной для них, в связи с чем могут начаться неразбериха и хаос. Но это опасение не колеблет изначальный разумный замысел".

Мотоциклистам могут разрешить ездить по полосам, выделенным для наземного общественного транспорта столицы. К каким последствиям может привести такое дорожное нововведение и что даст самим обладателям мотоциклов – читайте в материале m24.ru.


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика