Новости

Новости

17 апреля 2017, 10:50

Общество

Сотрудников питомника заподозрили в продаже больных животных

Руководство одного из питомников в Московской области зарабатывает на больных собаках, сообщает телеканал "Москва 24". Так утверждает семья, которая купила там щенка. По словам новых владельцев, сотрудники продали им больного пса как здорового. Лечение пса обошлось дороже, чем его стоимость.

Щенка вельштерьера по кличке Джокер московская семья нашла по объявлению в интернете. В октябре, когда Камилла Летова с мужем привезли собаку из питомника, по их словам, домой приехал и целый букет нежданных сюрпризов. "Мы вдруг обнаружили огромных блох. У нас очень много всего, инвазия, блохи, клещи, цистит, отек легкого, бронхотрахеит. Это вызывает микоплазма, инкубационный период очень велик, это значит, что собака точно заболела там", – рассказала хозяйка собаки.

Начался продолжительный период лечения. На все необходимые медикаменты семья потратила 30 тысяч рублей – больше стоимости самой собаки. Переговоры с владельцами питомника не увенчались успехом. Пришлось написать заявление в полицию с требованием компенсировать лечение и отдать документы на собаку. Узнав это, организация сделала встречный ход – тоже написали заявление, где изложили свою версию.

"Они сказали, что я взяла щенка и заплатила им половину суммы, чтобы проверить, справлюсь ли я с ним или нет. Мы ездили в РКФ, и там нам сказали, что он не является "шоу", потому что у него что-то с мордой – то ли длинная, то ли короткая, лапы раскосые, узкая грудь и нет одного зуба", – рассказывает Летова.

Владелица питомника уверяет, что щенка передали абсолютно здоровым, а проблемы начались по вине новых хозяев. Компенсировать траты на лечение заводчики отказываются. "Они хотели наверно продать за границу, раз они просили документы за границу. Это вымогатели, им не нужна была собака. Они ее купили для того, чтобы продать и заработать большие деньги", – заявила владелица питомника.

О том, что щенок выставочного класса и поэтому стоит дороже, семья узнала во время первой встречи с заводчиком. А потом в питомника сказали, что щенок "отбракован" и щенячью карточку новые хозяева не получат.

По мнению кинологов, если вы покупаете собаку просто как домашнего любимца, достаточно выбрать хороший по отзывам питомник с минимальным набором документов: метрикой щенка и ветеринарным паспортом. Если же вы планируете воспитывать будущего чемпиона, необходимо убедиться в чистокровности родителей щенка.

"Если собака приобретается для выставки и разведения, то нужно заключать договор с заводчиком, где будут прописаны все условия, какой класс щенка, какие гарантии заводчик берет на себя, если будут отклонения от стандартов в дальнейшем. Поэтому если собака выросла с какими-то отклонениями, и у покупателя нет на руках документов, подтверждающих, что собака покупалась как шоу-класс, то здесь остается только одно – любить данную собаку просто как домашнего любимца", – прокомментировала кинолог Ирина Колосова.

Специалисты советуют: чтобы быть уверенным в безупречном экстерьере и здоровье щенка, лучше отправляться в питомник в компании опытного кинолога.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика