Новости

Новости

16 апреля 2017, 00:07

Общество

Патриарх Кирилл поздравил верующих с праздником Пасхи

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл поздравил верующих с праздником Пасхи. Сотни людей собрались в храме Христа Спасителя, где началась пасхальная служба. Об этом сообщает телеканал "Москва 24".

В своем обращении Патриарх напомнил, что событию, которое православные празднуют во всем мире, без малого 2000 лет. "Однако переживание того, что свершилось тогда в темной погребальной пещере близ стен Иерусалима по-прежнему остается для нас очень ярким, – добавил он. – Этот день настолько значим, что именуем церковью праздником праздников и торжеством из торжеств. Наиболее наглядно изображение сути ныне воспоминаемого события мы можем видеть на иконе праздника. На этой иконе Христос стоит на поверженных вратах ада, держа за руки первых людей – Адама и Еву, в результате грехопадения которых было утрачено единство с Богом".

"Пасха Христова – это великая победа Бога-человека над смертью. Над тлением, над тиранией греха. Это удивительное по своей силе свидетельство любви Божей к человеку. И потому образ Адама и Евы, изводимых из адских глубин – это еще и образ наших с вами душ, которым воскресший Господь открыл путь к жизни, исполненной света и радости. К жизни, не имеющей конца". – отметил Патриарх.

"Путь же спасителя – есть путь любви, на котором происходит разворот человека от сосредоточения исключительно на самом себе к тем, кто нуждается в нашей помощи и поддержке. Идя по этому пути, мы познаем открываемую нам Богом тайну человеческого счастья, которая сокрыта в жертвенной, безусловной и всепрощающей любви, явленной спасителем на кресте. И которая должна отображаться в нашей жизни. Будем жить делами. Являть свое стремление следовать за Господом Иисусом и пребывать в его любви к людям, которые встречаются нам на жизненном пути", – подчеркнул он.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика