Новости

Новости

14 апреля 2017, 15:32

Общество

Хлопонин рассказал о количестве нелегального табака в России

Фото: ТАСС/YAY/Popescu Iacob Emanuel

Вице-премьер Александр Хлопонин заявил, что по последним данным, около двух процентов табака в России продается нелегально, а проследить за оборотом табачной продукции на территории страны пока не представляется возможным. Об этом сообщает ТАСС.

Хлопонин также рассказал, что уже в мае правительство планирует разработать дорожную карту по введению системы маркировки и ЕГАИС для табачной продукции. Наибольшие надежды вице-премьер возлагает именно на ЕГАИС. "Мы провели множество совещаний с Минфином, с налоговой службой, с Росалкогольрегулированием, Минсельхозом и все пришли к пониманию, что ЕГАИС на сегодняшний день – наиболее быстрый и эффективный способ регулирования оборота отрасли", – подчеркнул он.

По данным правительства, за последние три года бюджет страны недополучил около 120 миллиардов рублей табачных акцизов.

Ранее сообщалось, что правительство хочет создать единый регулятор для алкогольной и табачной продукции. Новое агентство объединит функции контроля по борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией. Это, в свою очередь, приведет к распространению действий системы ЕГАИС на оборот сигарет.

Единый регулятор хотят создать для контроля за оборотом табака

Регулятор планируют создать на базе Росалкогольрегулирования (РАР), которое подчиняется Минфину. По мнению автора инициативы вице-премьера Александра Хлопонина, такие меры будут способствовать борьбе с контрафактом с помощью системы ЕГАИС на обоих рынках.

Разработанная Минздравом концепция предполагает значительное увеличение ставок акцизов на табак в 2017, 2018, 2020 и 2022 годах. Так, к 2020 году акцизы должны были бы возрасти до уровня 4,4 тысячи рублей за одну тысячу штук плюс 13,5 процента от расчетной стоимости.

Другим важным пунктом концепции является предложение ввести с 2017 года налог в размере 10 процентов на розничную продажу табачных изделий и электронных сигарет, а с 2018 года – так называемый "экологический налог" на сигареты, размер которого в документе не уточняется.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика