Новости

Новости

13 апреля 2017, 13:31

Культура

Фестиваль "Опера априори" завершится российской премьерой оперы Сибелиуса

Фото: meloman.ru

Российская премьера единственной оперы финского композитора Яна Сибелиуса "Дева в башне" станет заключительным событием фестиваля "Опера априори", сообщают организаторы. Исполнение оперы пройдет 23 апреля в Филармонии-2.

"Дева в башне" будет исполнена на языке оригинала – на шведском языке. Редкую партитуру исполнит финский музыкант с мировым именем – пианист, композитор и дирижер Олли Мустонен. Впервые за 120 лет с момента премьеры оперы, находившейся в забвении до 1981 года, музыкант сделал новую редакцию по рукописям Сибелиуса, хранящимся в Финской Национальной библиотеке.

Во втором отделении прозвучит опера Римского-Корсакова "Кащей Бессмертный". Оба произведения имеют идентичные характеры персонажей и сказочные сюжеты в основе своего либретто.

Солисты – ведущие певцы двух московских театров: Наталья Мурадымова (Дева/Царевна), Ксения Дудникова (Хозяйка замка/Кащеевна) и Артем Сафронов (Возлюбленный) из Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, Станислав Мостовой (Кащей) и Петр Мигунов (Буря-Богатырь) из Большого театра. Партии Фогта и Ивана-Королевича исполнит Маркус Ниеминен (баритон, Финляндия). Государственная хоровая капелла имени Юрлова, уже дважды выступавшая в фестивале "Опера априори", участвует в обеих операх.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика