Новости

Новости

12 апреля 2017, 15:20

Город

Первая в России выставка гербер откроется в "Аптекарском огороде" 22 апреля

Фото: Пресс-служба "Аптекарского огорода"

Открытие первой в России выставки гербер состоится в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" 22 апреля. Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

Выставка приурочена к 280-летию со времени первого описания рода Гербера, названного в честь врача и ботаника Трауготта Гербера, который был директором "Аптекарского огорода" в 1730−1740-е годы. Этот цветок также является символом социального проекта "Неделя женского здоровья "Гедеон Рихтер", который пройдет при поддержке ботанического сада.

Фото: Пресс-служба "Аптекарского огорода"

Посетители выставки гербер смогут полюбоваться более чем 130 сортами этого растения, в том числе самыми необычными, популярными и новыми. Здесь также представят оригинальные дизайнерские композиции из цветов работы лучших российских мастеров-флористов.

Выставка будет принимать гостей до 9 мая включительно.

Кроме того, 22 апреля в 13:00 в конференц-зале "Аптекарского огорода" пройдет лекция специалиста по женскому здоровью. Ее могут посетить все желающие. Достаточно оставить заявку на сайте.

Имя роду Гербера (Gerbera) семейства Астровых дал голландский ботаник Ян Гроновиус. Он назвал это род растений в честь своего немецкого коллеги Трауготта Гербера (1710−1743) − врача, ботаника и путешественника, который длительное время работал в России. С 1735 по 1742 год Трауготт Гербер занимал должность директора "Аптекарского огорода" в Москве.

Родиной герберы являются тропические зоны Африки, Азии и Южной Америки. Ее также часто называют африканской маргариткой. Диаметр цветка герберы составляет от 7 до 12 сантиметров. В настоящее время известны тысячи разнообразных сортов герберы, которые отличаются друг от друга как цветовой гаммой, так и по форме и размеру.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика