Новости

Новости

12 апреля 2017, 10:42

Мэр Москвы

Собянин анонсировал масштабный опрос по программе реновации пятиэтажек

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Сергей Собянин в своем официальном микроблоге в Twitter анонсировал масштабный опрос по программе реновации пятиэтажек.

По словам мэра, сейчас готовится предварительный список домов для включения в программу. Для его качественной подготовки среди жителей пятиэтажек проведут массовый опрос.

Официальное голосование пройдет после формирования предварительного списка – в течение мая-июня. Собянин подчеркнул, что в список включат дома, большинство жителей которых сами хотят этого.

[html]


[/html]

В феврале Владимир Путин на встрече с Сергеем Собяниным порекомендовал мэру снести все хрущевки в столице. Президент России выразил уверенность, что на месте старых пятиэтажек следует возвести новое жилье. Сергей Собянин заявил, что московские власти готовы разработать закон о сносе ветхих пятиэтажек и решить все финансовые вопросы самостоятельно.

На следующий день мэр Москвы поручил подготовить площадки для строительства домов под новую программу сноса пятиэтажек.

Проект реновации жилфонда в Москве предусматривает расселение и снос пятиэтажных домов 1950–1960 годов постройки.

Жильцов переселят в дома, которые находятся в том же самом или соседнем районе. Горожанам предоставят квартиры равнозначные по размеру или с увеличенной площадью.

Потенциально в программу реновации могут войти до 7,9 тысячи пятиэтажек общей площадью 25,1 миллиона квадратных метров. В этих домах на сегодняшний день проживает до 1,6 миллиона москвичей.

Сергей Собянин заявил, что будет лично координировать работу всех городских структур по расселению московских пятиэтажек. Мэр Москвы подчеркнул, что жильцы пятиэтажек, попадающих под программу расселения, получат новые квартиры недалеко от прежнего места проживания.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика