Новости

Новости

11 апреля 2017, 09:29

Наука

Медики обнаружили новое полезное свойство оливкового масла

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Еще одно полезное свойство оливкового масла обнаружили медики из Чилийского университета, сообщает "Лента.ру". Результаты их исследований были опубликованы в журнале Lipids in Health and Disease.

В составе оливкового масла присутствует гидрокситирозол. Благодаря своим антиоксидантным свойствам, он способен снизить риск заболеваний печени, головного мозга и сердца, которые возникают из-за чрезмерного употребления в пищу животных жиров.

По данным исследователей, гидрокситирозол необходим для синтеза в организме длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот, которые обеспечивают здоровье кровеносных сосудов.

Выяснить это специалистам помогли эксперименты на мышах. В ходе опыта грызунов распределили по четырем группам, одна и которых получала пищу, богатую животными жирами, а также оливковое масло. 12 дней спустя анализ крови показал, что у мышей, употреблявших масло, уровень холестерина в крови не вырос, в отличие от собратьев, получавших только животные жиры.

По мнению медиков, выводы о положительном влиянии на организм оливкового масла и содержащегося в нем гидрокситирозола справедливы и для человека.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика