Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

10 апреля 2017, 00:12

Безопасность

Водители частных перевозчиков прошли антитеррористическую подготовку

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Водители частных перевозчиков прошли антитеррористическую подготовку. Об этом m24.ru рассказал глава департамента транспорта Максим Ликсутов. Каждому перевозчику направили памятки по антитеррористической безопасности, в которых особое внимание уделяется действиям при обнаружении посторонних предметов в салоне автобуса.

"Во всех автопарках Москвы перед началом работы водители проходят обязательный ежедневный инструктаж по антитеррористической безопасности. Кроме того, перед выходом автобусов на маршруты автобазы перевозчиков тщательно проверяет специальная комиссия из сотрудников ГКУ "Организатор перевозок", – пояснил Ликсутов.

По его словам, коммерческим перевозчикам направили памятки по антитеррористической безопасности. Особое внимание обращается на наличие в салонах посторонних предметов. "В случае обнаружения в салоне автобуса бесхозного или подозрительного предмета, водители проинструктированы незамедлительно подать сигнал в диспетчерский центр через тревожную кнопку, которая находится рядом с его рабочим местом. После чего сразу же определяется местонахождение автобуса с помощью системы ГЛОНАСС, которой также оборудованы все автобусы. Это позволяет оперативно вызвать на место экстренные службы", – отметил глава дептранса.

Ликсутов добавил, что при возникновении нештатной ситуации пассажиров сразу же эвакуируют на ближайшей остановке, а на маршрут выводится резервный транспорт.

После произошедшего теракта в метрополитене Санкт-Петербурга, столичные власти усилили меры безопасности на наземном транспорте, на Московском центральном кольце (МЦК) и в метро. На входе в подземку увеличено количество дежурящих полицейских, подозрительных лиц и предметы стали чаще досматривать, в том числе сотрудники кинологической службы. 5 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил требования по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов метрополитена. Например, в скором времени в метрополитенах страны должны появиться группы быстрого реагирования.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика