Новости

Новости

07 апреля 2017, 16:12

Культура

Искусство онлайн: как посетить музеи мира, не выходя из дома

В начале апреля Национальные галереи Шотландии опубликовали десятки тысяч шедевров в интернете, сделав свои коллекции доступными онлайн. В подборке m24.ru – этот и еще несколько впечатляющих примеров популяризации шедевров мирового искусства с помощью современных медиа.

Александр Рослин. Дама под вуалью. 1786

Национальные галереи Шотландии

Объединенные Национальные галереи Шотландии в начале апреля запустили новый сайт, выложив более 95 тысяч произведений искусства в открытый доступ. Теперь виртуальную прогулку можно совершить по Шотландской национальной и Национальной портретной галереям, а также Национальной галерее современного искусства. На сайте очень удобная навигация: легко сортировать художников по направлениям, странам, именам, по галереям или даже тегам: например, можно просмотреть все картины с изображением гор или все морские пейзажи разом.

Что смотреть: Национальным достоянием галерей считаются уникальные шедевры мастеров итальянского Возрождения (Боттичелли, Тициан), прекрасная коллекция английской живописи XIX века (Тернер, Сарджент), а также всем хорошо известные постимпрессионисты Ван Гог и Гоген и художники XX века – Пабло Пикассо или Рене Магритт.

Национальный музей Швеции

Три тысячи наиболее значимых произведений из коллекции Национального музея Швеции можно посмотреть на официальном сайте. В начале 2017 года музей открылся после реконструкции. Пока шли работы, с онлайн-коллекцией можно было познакомиться на Викискладе. Руководство музея обещает, что в скором времени раздел виртуальной галереи появится прямо на сайте музея. Всего стокгольмское собрание насчитывает более 16 тысяч произведений искусства

Что смотреть: импрессионистов Моне и Ренуара, шведских художников Карла Ларссона и Андерса Цорна, а также классический набор голландской и фламандской живописи от Лукаса Кранаха старшего до Рембрандта.

Лейденская коллекция Рембрандта и "Старых голландцев"

Сайт лейденской коллекции – уникальный пример того, как частная коллекция стала общедоступной. Собрание американского финансиста-миллиардера Тома Каплана и его супруги Дафны насчитывает всего 250 произведений. Но надо сказать, для частной коллекции – это совсем не мало, а учитывая исключительный уровень каждого произведения, можно говорить о ее мировом значении. Обладая тонким вкусом и прекрасно разбираясь в живописи прошлых веков, Каплан собрал по одному или несколько произведений абсолютно всех знаковых голландских и фламандских мастеров.

Что смотреть: Одну из самых ранних работ Рембрандта, созданную художником в 18 лет, – "Пациент без сознания (Обоняние)", одну из 34 дошедших до нас подлинных работ Вермеера "Молодая женщина за виржиналом" и одну из 30 сохранившихся работ Фабрициуса Карела "Агарь и ангел".

Нью-йоркский МоМА

Нью-йоркский Музей современного искусства выложил в сеть более 65 тысяч произведений искусства. Всего в коллекции находится более 200 тысяч работ, поэтому работы по оцифровке шедевров продолжаются до сих пор. Музей был открыт в 1928 году при содействии Рокфеллеров, и с тех пор, не скупясь на баснословно дорогие работы современных художников-мастеров эпатажа, собирает свою, бесспорно, выдающуюся коллекцию.

Что смотреть: Ключевые произведения искусства XX века: "Звездную ночь" Ван Гога, один из вариантов "Танца" Матисса (второй находится в постоянной коллекции Эрмитажа), "Авиньонских девиц" Пабло Пикассо, "Постоянство памяти" Дали, "Птицу в пространстве" главного французского скульптора-модерниста Константина Бранкузи и одну из первых, оказавшихся в собрании музея, работу китайца Ай Вэйвея.

Рейксмузеум

Амстердамская сокровищница Рейксмузеум тоже не так давно сделала свободным доступ к своей коллекции. Один из самых посещаемых музеев в мире, обзавелся не только отдельной страницей на Викискладе, но и прекрасным сайтом с тематическими разделами и информацией о художниках.

Что смотреть: лучшее в мире собрание Рембранта, в частности картину "Ночной дозор", о которой снял фильм Питер Гринуэй, и "Молочницу" Яна Вермеера, возможно, лучшее из сохранившихся произведений художника.

Музей американского искусства Уитни

Коллекция нью-йоркского музея современного искусства Уитни насчитывает более 21 тысячи произведений современного искусства, созданных тремя тысячами авторов, и это количество постоянно увеличивается за счет работ ныне живущих художников. Коллекцию начала собирать основательница музея Гертруда Вандербильт Уитни. Первое нью-йоркское здание музея было открыто в 1931 году. С тех пор собрание трижды меняло свой адрес, пока в 2015 году не въехало в новый дом, построенный специально для Уитни архитектором Ренцо Пьяно. Онлайн-версия музея появилась как раз во время последнего переезда, чтобы ценители искусства могли получить доступ к коллекции в любой момент.

Что смотреть: Собрание представляет собой полнейшую "энциклопедию" американского искусства XX и XXI веков. Марк Ротко, Джексон Поллок, Роберт Раушенберг, Эдвард Хоппер, Рой Лихтенштейн, Энди Уорхол – в "Уитни" есть работы абсолютно всех самых известных художников. Раньше на сайте можно было познакомиться только с 700 произведениями коллекции, теперь же в онлайн-формате можно увидеть почти все.

Метрополитен-музей

375 тысяч изображений теперь можно свободно изучать и скачивать с сайта нью-йоркского музея Метрополитен. Его коллекция охватывает пять тысяч лет мировой культуры и является одной из самых больших в мире, наряду с Лувром, Эрмитажем и Британским музеем.

Что смотреть: Сейчас на сайте можно найти 20 тематических разделов: "Шедевры", "Коты", "Монстры и мифологические создания", "Импрессионизм и пост-импрессионизм", "Винсент Ван Гог", "Тиффани" и многое другое.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика