Новости

Новости

05 апреля 2017, 11:56

Культура

Выставка азиатских шестидесятников откроется в ГМИИ 7 апреля

Фото: ТАСС/Дмитрий Серебряков

Выставка туркменского авангарда и азиатских художников-шестидесятников "Сокровища Нукуса" откроется в ГМИИ им. А. С. Пушкина 7 апреля, сообщается на сайте музея.

В экспозицию войдет более 200 произведений "туркестанского авангарда" 1920–1930-х годов, работы шестидесятников, а также археологические находки – уникальные керамические сосуды и блюда, майоликовые плитки XIV-XV веков, элементы убранства юрты, одежду и женские украшения и многое другое. Все экспонаты прибыли в ГМИИ из национального декоративно-прикладного музея искусств Каракалпакии в Нукусе.

Несмотря на то, что Нукус находится далеко от Ташкента и считается провинцией, именно здесь была собрана выдающаяся коллекция произведений искусства, не принятых официальной советской властью, например, Любови Поповой, Роберта Фалька и Александра Осьмеркина.

Накануне открытия выставку посетили министр культуры Владимир Мединский и специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Они отметили важность сохранения и развития культурных связей между Россией и Узбекистаном для поддержания исторической общности народов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика