Новости

Новости

03 апреля 2017, 11:17

Законы

Наказание до шести лет тюрьмы могут ввести за кражу электроэнергии

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

За кражу электроэнергии из объекта электросетевого хозяйства могут ввести наказание до шести лет лишения свободы. Соответствующий проект закона депутаты Госдумы от "Единой России" Михаил Старшинов и Гаджимет Сафаралиев направили в правительство и Верховный суд РФ, сообщает ТАСС.

Редакция пункта статьи 158 УК РФ регламентирует в том числе наказание за кражу из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода. Кражу из объекта электросетевого хозяйства предлагают приравнять к этим деяниям.

Преступление могут наказывать лишением свободы на шесть лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или зарплаты за период до полугода. Другой вариант – штраф в размере до 500 тысяч рублей или зарплаты за период от одного года до трех лет. Возможны также принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы до полутора лет.

По мнению Старшинова, поправки необходимы из-за участившихся случаев кражи электроэнергии. Он отметил, что при добровольном сообщении о преступлении и полном возмещении ущерба от уголовной ответственности могут освободить.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика