Новости

Новости

01 апреля 2017, 19:43

Общество

Евгений Евтушенко скончался на 85-м году жизни

Поэт Евгений Евтушенко скончался в США на 85-м году жизни, сообщает телеканал "Москва 24". Об этом рассказал его друг Михаил Моргулис.

Согласно последней просьбе поэта, его похоронят в подмосковном Переделкине рядом с Борисом Пастернаком.

Причиной смерти стала остановка сердца.

В 2015 году Евтушенко перенес операцию на сердце: ему ввели кардиостимулятор. Операция прошла успешно.

В 2016 свой 84-й день рождения Евтушенко отметил в Культурном центре ЗИЛ. Тогда вышло его собрание сочинений в 12 томах. Поэт не только прочитал избранные стихотворения, но и сопроводил их небольшими историями из жизни.

Евгений Александрович Евтушенко – российский и советский поэт. Получил известность также как прозаик, режиссер, сценарист, публицист и актер.

Первое стихотворение он опубликовал в 1949 году в газете "Советский спорт". Три года спустя вышла его первая книга "Разведчики грядущего". Тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР.

В 1960-е вместе с другими поэтами выступал на поэтических вечерах в Политехническом музее, которые стали одним из символов эпохи оттепели. С 1991 года проживал в США.

В 2007 году в спорткомплексе "Олимпийский" состоялась премьера рок-оперы "Идут белые снеги", созданной на стихи Евгения Евтушенко композитором Глебом Маем

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика