Новости

Новости

28 марта 2017, 13:46

Следствие

Фигурантов дела о драке на Хованском кладбище обвинили в массовых беспорядках

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Фигурантам дела о драке на Хованском кладбище, случившейся в мае 2016 года, предъявили обвинение в массовых беспорядках. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

По словам исполняющего обязанности руководителя управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета России Светланы Петренко, расследование против 16 фигурантов уголовного дела завершено. В числе обвиняемых − начальник территориального отделения ритуального обслуживания №3 ГБУ "Ритуал" Юрий Чабуев, бывший сотрудник МВД по району Хамовники Никита Мошенко и организатор драки Александр Бочарников.

Фигурантам дела, в зависимости от их степени их участия в этом инциденте, предъявили обвинения в организации или участии в массовых беспорядках, а также в причинении вреда здоровью, повлекшего за собой смерть двух человек, и в превышении должностных полномочий.

Как пояснила Петренко, обвиняемые стремились силой вытеснить с территории Хованского кладбища трудовых мигрантов − граждан Таджикистана.

Отмечается, что один из фигурантов полностью признал свою вину и дал показания против соучастников.

Массовая драка со стрельбой на Хованском кладбище произошла 14 мая 2016 года. По данным полиции, в ней участвовали около 200 человек. В результате столкновений пострадали 30 человек, трое погибли.

По делу о беспорядках на кладбище были арестованы 14 человек. За нарушение правил въезда и пребывания на территории России суд выдворил из страны семерых граждан Таджикистана. Еще 22 человека арестовали на 15 суток за участие в драке.

2 июня 2016 года Следственный комитет предъявил обвинение всем фигурантам дела. В зависимости от роли каждого, они обвинялись в совершении преступлений по статьям "Организация убийства двух и более лиц, совершенных группой лиц по предварительному сговору", "Организация хулиганских действий, совершенных группой лиц" и "Хулиганство, совершенное группой лиц".

В ноябре 2016 года фигурантам уголовного дела о массовой драке на Хованском кладбище продлили арест до 14 марта 2017 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика