Новости

Новости

28 марта 2017, 13:37

Общество

В Мосгордуме обсудили введение религиозного питания в школах

В московских школах может появиться религиозное питание. Идею ввести постное, кошерное, халяльное, вегетарианское меню 27 марта обсудили в комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций. Об этом говорится в сообщении на сайте столичного парламента.

С инициативой ввести религиозное меню выступил глава комиссии Антон Палеев. Депутат сослался на обращения представителей РПЦ обеспечить детей постным питанием в образовательных учреждениях города. По данным Палеева, сегодня 65 процентов православных семей соблюдают пост. Из 365 дней в году на него приходится 178, отметил парламентарий.

[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/449]Как правильно соблюдать пост[/URLEXTERNAL]

Мнения экспертов о необходимости религиозного меню в школах разделились. На сегодняшний день пищевые блоки школ не приспособлены к такому разнообразному меню. На них можно приготовить лишь одно базовое меню, отметила начальник отдела надзора за услугами и товарами для детей и подростков Роспотребнадзора по Москве Татьяна Рябенко.

По ее словам, СанПиН при организации школьного питания допускает учет индивидуальных особенностей учащихся. "В то же время рацион должен соответствовать нормативам: безопасности, пищевой и энергетической ценности, рассчитанных для каждой возрастной группы. Для разных видов религиозного меню необходимо все это предусмотреть и рассчитать, получить заключение медиков", – заключила эксперт.

Комиссия решила вернуться позднее к вопросу, вводить или не вводить религиозное питание в школах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика