Новости

Новости

22 февраля 2013, 17:00

Социальные объекты

Андрей Марсий: "15% ушедших из жизни москвичей хоронят в Подмосковье"

Андрей Марсий. Фото: mos.ru

Заместитель руководителя департамента торговли и услуг города Москвы Андрей Марсий рассказал порталу М24.ru о системе онлайн-бронирования мест на кладбище, расширении кладбищенских территорий столицы и о захоронениях в Подмосковье.

‒ В 2014 году появится возможность забронировать место на кладбище онлайн. Будет ли эта услуга бесплатна?

‒ Да, за онлайн-бронирование плата взиматься не будет. Это такой инфраструктурный элемент, который позволит нам избегать накладок в работе. Мы хотим сделать так, чтобы можно было заказать кремацию на конкретное время, приехать и не ждать, не стоять ни в какой очереди. Такие вопросы мы собираемся решить путем введения электронной системы бронирования. При этом традиционный способ также будет существовать.

‒ Где будет доступна услуга?

‒ Скорее всего, на одном из московских сайтов. Для того чтобы получить ее, будет нужно вбить в соответствующее поле на сайте реквизиты свидетельства о смерти, а дальше выбрать подходящее время. Это позволит спланировать осуществление похорон.

‒ Будет ли онлайн-бронирование доступно при захоронении в родственные могилы?

‒ Здесь есть определенный нюанс. Если это родственная могила и на ней стоит большой памятник, и само кладбище расположено в историческом квартале, то понятно, что прежде чем что-то забронировать, нужно оценить техническую возможность произвести погребение и его стоимость. Поэтому на первых этапах бронирование будет касаться исключительно крематориев и мест на открытых кладбищах Москвы.

‒ Власти Подмосковья хотят создать в области семейные склепы. Не планируется ли организовать что-то подобное на территории столицы?

‒ У нас есть совместная рабочая группа с министерством потребительского рынка и услуг Московской области. Мы слышали о том, что они планируют продвигать такой способ захоронения, считая, что он более удобен для граждан и позволит сэкономить площади на кладбищах. Мы изучим их опыт и посмотрим, насколько он применим для Москвы.

‒ Какие из столичных кладбищ будут расширены?

‒ В первую очередь расширение коснется столичных кладбищ, расположенных в Московской области: Хованского, Домодедовского, Перепечинского. Уже изысканы участки земли, которые будут присоединены к существующим территориям. Что касается территорий Новой Москвы, то там порядка 60 небольших, бывших сельских кладбищ, которые предназначены для захоронения жителей близлежащих районов. Но мы сейчас активно смотрим на предмет наличия земель, которые могут нам позволить расширить территорию и этих кладбищ.

‒ В последнее время большое количество горожан предпочитает хоронить родственников вне города. Законно ли это и нужно что-то делать с такой тенденцией?

‒ Здесь ситуация обстоит следующим образом: на сегодняшний день от 15 до 20 % ушедших из жизни москвичей захораниваются на территории Московской области. В том числе это следствие дефицита земли в Москве и большей дешевизны ритуальных услуг на кладбищах Подмосковья. Многие ритуальные организации и агенты предлагают семьям избрать именно областные кладбища для захоронения. Это законно, если погребение осуществляется на территории кладбища. Но, к сожалению, часто бывает, что хоронят на территории Гослесфонда. Территории многих кладбищ Подмосковья не узаконены, мы не знаем, где начинаются и заканчиваются их границы. Поэтому сложно быть уверенным в том, что захоронение осуществлено именно на кладбище.

Могила Юрия Никулина на Новодевичьем кладбище. Фото: ИТАР-ТАСС

‒ В ближайшее время начнутся ремонтные работы в Новодевичьем монастыре, затронут ли они территорию кладбища? Существуют ли там надгробия, имеющие охранный статус?

‒ Мы подготовили техническое задание по реконструкции ансамбля кладбища, но я бы сказал, что это скорее работы по ремонту и благоустройству. Все работы будут осуществляться при строгом соблюдении требований законодательства в сфере охраны памятников. Ничего глобального на Новодевичьем кладбище не планируется. Отмечу, что на нем не только надгробия являются объектами культурного наследия, но даже некоторые ниши в колумбариях. Здесь мы имеем полную палитру объектов, за которыми осуществляется уход и за которыми смотрит государство.

‒ Новодевичье кладбище – закрытое. Недавно говорилось о том, что на Троекуровском кладбище появится участок для захоронения знаменитых людей. Когда это должно произойти? Будут ли в городе, например на новых территориях, подобные закрытые кладбища?

‒ Не надо забывать, что под Москвой будет открыто большое федеральное Военно-мемориальное кладбище площадью порядка 70 гектар в районе деревни Сгонники. Министерство обороны рапортовало, что все работы там закончены и, скорее всего, оно откроется в этом году. Это будет кладбище, предназначенное для захоронения лиц, имеющих особые заслуги перед отечеством. Кроме того, мы изыскали территорию для небольшого расширения Востряковского и Троекуровского кладбищ. К ним будет присоединено по несколько гектар. Еще это коснется ряда малых кладбищ, таких как Перловское. Также рядом с Ваганьковским кладбищем есть участки, по которым мы обратились к федеральным властям, чтобы получить их в собственность города. На этом кладбище тоже будем вести такую работу. По срокам пока не готов пояснить более точно. Работа пока только в начале пути.

Беседовала Марьяна Пискарева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика