Новости

Новости

28 марта 2017, 09:11

Общество

Снежные хроники: почему в Москву вернулась зима и когда она закончится

Сильный снег в столице идет уже вторые сутки. До 10:00 действует экстренное предупреждение МЧС. К тому же в ближайшие дни в городе может резко холодать, передает телеканал "Москва 24". Почему в город внезапно вернулась зима и как москвичи справляются со снежной аномалией ?

В столице весна − лишь по календарю. Из-за ухудшения погоды все коммунальные службы переведены на усиленный режим работы. По прогнозам, днем температура воздуха поднимется примерно до 3 градусов выше нуля. В ночное время столбики термометров также покажут 3 градуса, но уже со знаком "минус". Похолодание будет сопровождаться сильным ветром, скорость порывов которого может достигать 20 метров в секунду.

Какой бы удручающей ни казалась погода за окном, по словам синоптиков, в ней нет ничего удивительного или аномального.

"Март по своему развитию опережал обычное естественное течение почти на месяц, и мы жили по апрельской погоде. А сейчас вернулись к норме", − пояснил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Правда, осадков выпало довольно много", − добавил он. Действительно, всего за один день выпала почти четверть месячной нормы.

Самыми холодными на этой неделе станут среда и четверг, когда ночная температура может опустится до минус 11 градусов. Днем воздух едва прогреется до "нулевой" отметки.

Кроме того, резкие температурные перепады приведут к существенному понижению атмосферного давления. По мнению медиков, в такое время нужно стараться избегать стрессовых ситуаций, а в идеале − остаться дома.
Врач скорой помощи Михаил Коневский посоветовал метеочувствительным москвичам всегда иметь при себе таблетки, а также ограничить употребление спиртных напитков, чая и кофе, ведь они способствуют подъему давления.

В свою очередь автомобилистам, которые уже успели поменять шины на "летние", в ГИБДД рекомендуют не рисковать и временно пересесть на общественный транспорт. Если такой возможности нет, выезжать безопаснее днем, так как в ночные или утренние часы автомобиль на летней резине может стать неуправляемым. "Никаких торможений в пол, резких движений рулем, потому что реально под колесами может оказаться лед", − предупредил водителей автомобильный обозреватель Игорь Моржаретто.

По словам экспертов, отправиться в автосервис и с уверенностью поменять резину можно будет лишь тогда, когда средняя температура ночью не будет опускаться ниже плюс 5 градусов. Правда, произойдет это, вероятно, не ранее, чем через две недели.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика