Новости

Новости

27 марта 2017, 14:50

Общество

Законопроект о запрете суррогатного материнства внесли на рассмотрение в Госдуму

Законопроект о запрете суррогатного материнства внесли на рассмотрение в нижнюю палату российского парламента, передает телеканал "Москва 24".

Текст документа предусматривает внесение поправок в федеральные законы "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и "Об актах гражданского состояния", а также в Семейный кодекс РФ.

Инициаторы поправок считают необходимым запретить суррогатное материнство, то есть вынашивание и рождение ребенка по договору между суррогатной матерью и потенциальными родителями ребенка.

Они подчеркивают, что оказание услуг суррогатного материнства оформляется по гражданско-правовому договору, который не может гарантировать выполнение сторонами своих обязанностей. Для передачи ребенка биологическим родителям процедура усыновления не требуется, однако, согласно Семейному кодексу, они могут забрать новорожденного только с согласия суррогатной матери. Последнее обстоятельство нередко приводит к тому, что женщины начинают шантажировать заказчиков.

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, запрет должен действовать в России в период, пока происходит разработка комплексного подхода к суррогатному материнству, который будет способен защищать права и интересы как самих детей, так и их суррогатных матерей и потенциальных родителей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика