Новости

Новости

27 марта 2017, 13:52

Общество

Как будут работать ограничения для начинающих водителей

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Начинающим водителям запретили ездить без опознавательных знаков, хотя методы контроля за соблюдением этого правила еще предстоит выработать. Об этом заявил президент межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева в эфире радиостанции "Москва FM".

По словам Шутылевой, еще не вполне понятно, как будет действовать новое предписание об обязательных опознавательных знаках, например, в тех случаях, когда семейным автомобилем пользуются как опытные, так и начинающие водители.

Она также подчеркнула, что каждый год права получают от 1,5 до 2 миллионов выпускников автошкол. Следовательно, необходимо следить за тем, чтобы все они в течение последующих двух лет использовали опознавательный знак. В то же время этот знак прикрепляют к автомобилю и многие водители со стажем более двух лет, если они не вполне уверены в своих навыках.

Начинающим водителям запретили ездить без опознавательных знаков

Про поводу буксировки президент межрегиональной ассоциации автошкол отметила, что водители-новички сами почти никогда этим и не занимаются, а управлению крупногабаритными транспортными средствами нужно доучиваться, согласно новым правилам.

Перевозку пассажиров на мототранспорте Шутылева считает возможной только тогда, когда водитель уже умеет хорошо ездить сам, ведь этот вид транспорта относится к числу наиболее травмоопасных и аварийных.

Ранее Дмитрий Медведев подписал постановление об ограничениях для начинающих водителей. Согласно документу, если у водителя со стажем до двух лет нет на машине знака "Начинающий водитель", то возможен запрет эксплуатации такого автомобиля.

В постановлении уточняется, что такие меры направлены на снижение аварийности с участием начинающих водителей.

Кроме того, изменения касаются возможности буксировки управляемыми начинающими водителями других транспортных средств, перевозки пассажиров на мототранспортных средствах и управления транспортными средствами, перевозящими крупногабаритные и опасные грузы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика