Новости

Новости

23 марта 2017, 08:51

Общество

Найденные при благоустройстве города артефакты представят в Музее Москвы

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Археологические находки, найденные во время нового этапа программы по благоустройству "Моя улица", представят на выставках в Музее Москвы. Уже после находки передадут ученым для исследования, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

По словам главного археолога столицы Леонида Кондрашова, передача артефактов в музейный фонд по закону должна происходить в течение трех лет после обнаружения. До этого их необходимо изучить, однако допускается формат временных выставок.

В 2017 году в ходе программы благоустройства археологические работы будут вестись на Бульварном, Садовом кольце, на Кадашевской и Гончарной набережных, на территории Китай-города и улицах, примыкающих к парку "Зарядье", – на Варварке, в Китайгородском проезде, на Москворецкой улице и Москворецкой набережной.

По каждой из этих улиц уже подготовлены проекты археологических работ. Археологи, в свою очередь, уже приступили к наблюдениям на участке Лубянской площади.

В прошлом году в городе открылась выставка археологических находок, обнаруженных во время благоустройства города по программе "Моя улица". Посетители могут увидеть около 30 артефактов, например, клад медных монет XVIII века, который был найден в Вознесенском переулке.

Также археологи нашли маточник (инструмент для изготовления штемпелей) фальшивомонетчика XVII века в ходе раскопок на Тверской улице, а также пуговицы XVII века, посуду и игрушки того времени.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика