Новости

Новости

23 марта 2017, 00:00

Город

Глава Москомархитектуры: "Строительство будет вестись по четким правилам"

Фото: пресс-служба Москомархитектуры

О новых правилах землепользования и застройки в мегаполисе, на что они повлияют и какую пользу принесут москвичам – в колонке для m24.ru рассказывает председатель комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Юлиана Княжевская.

Москва до недавнего времени оставалась одним из немногих городов России, где не были приняты правила землепользования и застройки (ПЗЗ). С момента принятия ПЗЗ градостроительная политика кардинально изменится: строительство будет вестись по четким правилам, единым для всех.

"Правила землепользования и застройки города Москвы – это второй по важности градостроительный документ"

На текущей неделе опубликовано заключение о результатах слушаний по проекту правил землепользования и застройки города Москвы. Это второй по важности градостроительный документ после генерального плана города. Он устанавливает правовой режим использования городских территорий, задает единые стандарты и делает процесс застройки прозрачным и понятным всем москвичам.

Если говорить образно, то Генплан развития Москвы – это стратегия, определяющая основные направления, по которым будет развиваться столица в ближайшие двадцать лет, а ПЗЗ – тактика, четко прописывающая, каким образом действовать сегодня, чтобы прийти к намеченной цели.

"Для большинства территорий жилых кварталов предусмотрено сохранение существующей застройки"

Каждая территориальная зона в ПЗЗ обозначена кодом, расшифровка которого содержится в классификаторах документа, все условные обозначения зафиксированы в приложениях. Причем для большинства территорий жилых кварталов предусмотрено сохранение существующей застройки с теми видами разрешенного использования, которые предусмотрены в едином государственном реестре недвижимости. На практике это означает, что если кто-то захочет построить на участке торговый центр или жилой дом, которого до этого не было, он обязан сначала внести изменения в ПЗЗ с обязательным проведением публичных слушаний.

"Избавимся от "депрессивных" зон"

Если в жилых кварталах ПЗЗ максимально сохраняют фактически сложившуюся застройку, то в отношении промышленных зон ситуация иная. Для них в правилах предусмотрено развитие с возможностью создания современных и высокотехнологичных видов производства. Москва заинтересована в развитии "депрессивных" территорий, и сейчас мы с коллегами из департамента науки, промышленной политики и предпринимательства анализируем имеющиеся участки промышленных и производственных зон, чтобы определить первоочередные территории для развития. В частности, в ближайшее время будет подготовлена концепция развития промышленных зон вокруг МЦК.

"При обсуждении ПЗЗ от москвичей поступило порядка 110 тысяч замечаний и предложений"

Публичные слушания по проекту ПЗЗ стали, пожалуй, самыми массовыми за последние годы. Проект активно обсуждался с жителями столицы, вся информация была в открытом доступе. С момента официального оповещения о начале публичных слушаний 29 ноября и до конца декабря прошлого года каждый, кто хотел высказать свои замечания, мог сделать это в рамках экспозиций, работавших во всех округах Москвы, на общих собраниях по проекту и в виде письменных предложений в окружную комиссию.

Ознакомиться с ПЗЗ также можно было на сайте Москомархитектуры и других городских сайтах, на портале Госуслуг и с помощью проекта "Активный гражданин". В результате поступило порядка 110 тысяч замечаний и предложений, которые были внимательно рассмотрены городской комиссией по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при правительстве Москвы. По каждому замечанию и предложению городской комиссией подготовлены аргументированные выводы и рекомендации о целесообразности либо нецелесообразности их учета.

Территория Москвы поделена на множество земельных участков, у каждого из которых свои индивидуальные особенности и разрешенное использование.
При грамотном планировании и использовании территории город развивается гармонично и комфортно для жизни, работы и отдыха.

"ПЗЗ фактически "связывают руки" недобросовестным застройщикам"

ПЗЗ в понятной и доступной форме позволяют ответить на вопрос: "Что и с какими параметрами можно строить?" по любому участку на территории города. Любой горожанин, используя городские информационные ресурсы, может найти интересующий его земельный участок и понять, какой вид разрешенного использования, какие предельные параметры застройки для этого участка разрешены. Какие ограничения при использовании этого участка установлены.

Таким образом, ПЗЗ фактически "связывают руки" недобросовестным застройщикам и дают москвичам гарантию, что под их окном не появится неожиданно автозаправка, рынок, торговый центр, либо другой объект капитального строительства.

[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/205]Как правильно арендовать у города землю[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика