Новости

Новости

21 февраля 2013, 16:28

Общество

Программу образовательного туризма презентовали в Москве

Фото: ИТАР-ТАСС

В четверг, 21 февраля, в столичном департаменте образования презентовали новую программу "Москва - столица образования". Она направлена на улучшение системы профориентации молодежи, трудоустройства выпускников колледжей и вузов страны, а также на повышение интеллектуальных знаний.

По словам первого заместителя руководителя ведомства Вениамина Каганова, в столице более 5,5 тысяч образовательных учреждений, в которых работают передовые педагоги. Колоссальный опыт имеют также образовательные центры. В связи с этим возникла идея донести всю имеющуюся информацию до коллег в России и за рубежом.

В настоящий момент в рамках программы образовательного туризма в столице находится первая группа уфимских школьников из лицея номер 46. Ребятам показали киностудию, познакомили с нанотехнологиями и искусством фотографии, провели экскурсию по театрам. В среднем для каждого из них эта поездка обошлась в 10 тысяч рублей. В ближайшее время по примеру уфимцев Москву посетят старшеклассники, студенты и учителя из других городов, в частности, Сахалина.

Как подчеркнул Каганов, аналог программы образовательного туризма стартовал еще в марте прошлого года, когда учителя из нескольких школ Карелии знакомились в Москве с опытом столичных педагогов.

Еще одна из программ, которая реализуется в рамках образовательного туризма, - языковая. Ее смысл в изучении иностранцами русского языка посредством знакомства с культурой и историей России.

Уже к лету гостям столицы представят до 40-50 тематических образовательных программ, в которых будут задействованы более 500 различных образовательных учреждений - от вузов и лицеев до учреждений дополнительного образования. Ребята и педагоги узнают "Москву энергоэффективную", "Москву эксклюзивную" и "Москву школьную".

Подать заявку на участие в образовательной программе регионы могут на сайте Фонда "Российское учительство" - fpru.org.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика