Новости

Новости

21 марта 2017, 16:05

Экономика

Минфин опроверг сообщения о возвращении налога с продаж

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Возвращение налога с продаж не обсуждается в министерстве финансов России. Однако ведомство рассматривает использование с налоговыми целями данных онлайн-касс, рассказал журналистам замминистра финансов Илья Трунин. Обсуждается возможность привязать существующий торговый сбор к выручке предприятий, сообщает ТАСС.

Налог с продаж чиновник назвал "вчерашним днем". В то же время привязка существующего торгового сбора к прибыли вместо площади помещений и других натуральных показателей, могла бы пополнить бюджеты.

Рассчитывать сумму налога будет Федеральная налоговая служба (ФНС), а оплата будет производиться по уведомлению. Переход на онлайн-кассы позволит создать глобальную систему учета оборота розничной торговли.

Внедрение контрольно-кассовой техники закончится не раньше 2019–2020 годов, напомнил Трунин. Решение об изменении расчета торгового сбора будет приниматься после того, как правительство определится с кругом налогоплательщиков.

Нововведение нужно, чтобы заинтересовать, местные власти в администрировании торговых точек. В том числе, чтобы чиновники отслеживали переход на онлайн-кассы.

Ранее сообщалось, что правительство рассматривает возвращение налога с продаж. Предполагалось, что его могут ввести, если не будет утвержден другой налоговый маневр с увеличением НДС и снижением страховых взносов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика