Новости

Новости

21 марта 2017, 14:18

Общество

Столичные поликлиники проведут дни открытых дверей ко Дню борьбы с туберкулезом

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Дни открытых дверей пройдут в поликлиниках столицы в рамках программы Дня борьбы с туберкулезом, который отмечается во всем мире 24 марта. Об этом сообщает Агентство "Москва".

Как рассказал главный внештатный специалист-фтизиатр департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская, дни открытых дверей для взрослых москвичей будут проходить в городских поликлиниках по субботам – 25 марта, 1 и 8 апреля.

Кроме того, в филиалах Московского научно-практического центра борьбы с туберкулезом при департаменте здравоохранения Москвы с понедельника по субботу организуют флюорографические обследования и консультации врачей-фтизиатров. Принять участие в этих мероприятиях могут все достигшие 15 лет.

Елена Богородская также напомнила, что в столице также стартовал пилотный проект по диагностике заболеваний у курильщиков и скринингу легких. Этот проект ориентирован прежде всего на группу риска – курильщиков в возрасте 55 лет и старше, которые курили по одной пачке сигарет в день в течение 30 лет, а также тех, кто бросил курить менее 15 лет назад.

Проводят обследование в филиале центра борьбы с туберкулезом по ЮАО или в одной из столичных поликлиник, которые принимают участие в проекте.

Применение новейшей методики низкодозной компьютерной томографии грудной клетки позволяет выявить случаи заболеваний легких даже на ранних стадиях. Результаты скрининга вносятся в общую городскую базу, а пациентов при необходимости направляют на прием к специалистам или на дополнительные обследования.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика