Новости

Новости

21 февраля 2013, 09:29

Наземный транспорт

В Москве появились теплые остановки

На столичных остановках появились обогреватели

Москвичи смогут греться на остановках. 21 февраля в Щукино начнут работать обогреваемые остановочные комплексы. В эксперименте участвуют три остановочных павильона, расположенные на ул. Авиационная, д. 67, ул. Маршала Василевского, д. 15 и ул. Живописная, д. 38.

Специальные инфракрасные обогреватели установят на потолке павильонов. Они моментально включаются на полную мощность, поэтому их оборудовали датчиками движения, чтобы не расходовать значительное количество электроэнергии.

Обогреватели полностью безопасны, их свет аналогичен солнечному, но отсутствует ультрафиолетовая часть спектра, поэтому свет красноватый. Помимо датчиков движения обогреватели будут оснащены таймерами включения-выключения, чтобы не расходовать электроэнергию ночью. Таким образом, погреться на остановке можно будет только в часы работы общественного транспорта.

В рамках эксперимента новые устройства установят на 3 остановках общественного транспорта - на улицах Авиационной, Живописной и Маршала Василевского. Подвесные обогреватели закрепят на потолке павильонов. В случае удачного эксперимента такие обогреватели появятся по всему мегаполису.

Оборудовать остановки обогревателями за свой счет решил Фонд "Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца". Если проект завершится успешно, то к следующему году теплыми могут и стать и другие остановочные комплексы, где транспорт ожидает большое количество пассажиров, сообщается на сайте Фонда.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика