Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

20 февраля 2013, 21:15

Общество

Анкета Минздрава разрабатывалась для центров здоровья, а не для школ

Фото: ИТАР-ТАСС

Анкета Минздрава, разработанная для 10-летних школьников, используется в центрах здоровья, и изначально не была адресована детям, сообщил в интервью радиостанции "Москва FM" руководитель пресс-службы Минздрава России Олег Салагай.

"Анкета является приложением к методическим рекомендациям, используемым в центрах здоровья. Министерство данный документ школам не адресовало. Более того, документ должен применяться дифференцированно к разным возрастным группам, он предлагает добровольность", – считает Салагай.

Он отметил, что тестирование школьников младших групп должно проходить с согласия родителей.

Председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Московской городской думы Людмила Стебенкова уверена, что анкета не должна попасть в школы: "Эта анкета носит провоцирующий характер. Мое глубокое убеждение, что ее надо убирать. Сейчас проведем расследование, каким образом она появилась, и кто ее составлял".

По мнению психологов, даже если ребенок не знал раньше про галлюциногенные грибы и крэк, то после прочтения точно ими заинтересуется. Член правления Общественной организации в защиту семьи, детства, личности и охраны здоровья "Родительский комитет" Лариса Павлова, видит в вопросах скрытую пропаганду употребления наркотиков.

В свою очередь президент общественной организации "Россия без наркотиков" Владимир Иванов заявил в эфире радиостанции "Москва FM", что детям нужно давать всю информацию, вне зависимости от их возраста.

Напомним, разработанная ведомством анкета для тестирования школьников на наркотики вызвала бурное обсуждение в обществе. Кроме названий запретных веществ в документе подробно перечислены и способы их употребления.

Из текста анкеты Минздрава дети могут узнать, что для получения "необычных ощущений", можно использовать клей, аэрозоль и бензин, а также алкоголь в сочетании с таблетками.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика