Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

16 марта 2017, 15:18

Экология

Москва примет участие в конкурсе на звание "Столицы Часа Земли"

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Международная экологическая акция "Час Земли" пройдет 25 марта в 100 крупнейших городах России, которые примут участие в конкурсе на звание столицы "Часа Земли". Об этом сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF России).

В Москве центром мероприятия станут Красная и Тверская площади. В ходе флешмоба на Красной площади свечами выложат символ "Часа Земли" – 60 минут. А около памятника Юрию Долгорукому дадут символический старт акции, "выключив свет" во всем городе с помощью специального рубильника.

Кроме того, в центре Москвы организуют велопробег. Велозаезды также пройдут в Великом Новгороде, Владимире, Екатеринбурге, Иркутске, Калининграде, Краснодаре, Новороссийске, Ростове-на-Дону, Самаре, Хабаровске и многих других городах.

В этом году один из 100 городов-участников акции станет победителем конкурса на звание столицы "Часа Земли", объявленного WWF России. Наградой будет памятная статуэтка, на которой выгравируют название города и его статус "Столицы Часа Земли-2018". Поддержать кандидатуру своего города может каждый его житель. Для этого достаточно отметить свое местоположение на карте на официальном сайте "Часа Земли".

Отмечается, что на данный момент по количеству меток лидируют Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Новосибирск, Екатеринбург, Красноярск и Саратов. Результаты конкурса объявят 29 марта.

Ежегодная экологическая акция "Час Земли" пройдет в Москве 25 марта. То обстоятельство, что 2017 год объявлен в России Годом экологии, придает этому событию особую значимость.

С 20:30 до 21:30 в столице отключат архитектурно-художественную подсветку более 1,6 тысячи зданий, а также рекламных конструкций.

Лейтмотивом акции, которая в этом году пройдет под лозунгом "Меняй себя, а не планету", станет экологическая ответственность каждого человека.

Начиная с 2009 года, акция экологической солидарности "Час Земли" проводится в Москве в одну из последних суббот марта. В 2016 году жители столицы отметили это событие 19 марта.
По поручению мэра, отключили подсветку многих знаковых объектов города, в том числе Главного здания МГУ имени Ломоносова, Останкинской телебашни, домов-книжек на Новом Арбате, зданий на Тверской улице и Садовом кольце. Тогда в акции в первый раз приняли участие Московский планетарий и Москва-Сити.

Подробнее об экологических акциях, которые пройдут в городе этой весной – читайте в материале m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика