Новости

Новости

14 марта 2017, 10:49

Политика

Глава Минэкономразвития объяснил причины снижения цен на нефть

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Падение стоимости нефти связано с несколькими факторами, в том числе с ростом добычи в США и с возможным изменением тактики Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), сообщает ТАСС.

По словам главы Минэкономразвития РФ Максима Орешкина, на снижение цен на нефть также влияет увеличение числа буровых установок в США и выдача разрешений на бурение в Мексиканском заливе.

Орешкин подчеркнул, что власти изначально не ждали стабильной цены в 55 долларов за баррель нефти. Он также добавил, что оценка стоимости нефти в обновленном макропрогнозе на 2017 год будет зависеть от показателей в первом квартале.

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent начала падать на прошлой неделе после сообщения об увеличении запасов "черного золота" в США. Запасы нефти в Штатах выросли на 8,2 миллиона баррелей и достигли рекордного уровня. Кроме того, на прошлой неделе американская нефтегазовая компания Baker Hughes в очередной раз увеличила число буровых установок. В годовом выражении их число в США выросло на 267 штук или на 54,6 процента.

В конце прошлого года страны ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти. Тогда цены на "черное золото" выросли более чем на три доллара за баррель.

Россия в рамках венских договоренностей обязалась за первое полугодие 2017 года поэтапно снизить добычу нефти на 300 тысяч баррелей в сутки – до 10,947 миллиона баррелей с октябрьских 11,247 миллиона баррелей.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика