Новости

Новости

14 марта 2017, 00:05

Город

Автомобилистам раздадут 130 тысяч брошюр о правильном вождении в мотосезон

Фото: ТАСС/Дмитрий Беркут

Порядка 130 тысяч брошюр о правильном вождении в период мотосезона раздадут московским автомобилистам весной 2017 года. Об этом m24.ru рассказал руководитель сообщества "МотоМосква" Андрей Иванов.

"В эти выходные стартовала акция "Мотовесна-2017", в ходе нее мы предупреждаем водителей автомобилей и мотоциклистов о том, что начался мотосезон, автомобилистам нужно смотреть в зеркала, включать поворотники, быть внимательными при выполнении маневров. Мотоциклистам нужно носить экипировку, шлем, соблюдать ПДД. Мы уже раздали шесть тысяч листовок, в течение всего марта планируем раздать еще сто тысяч", – сказал Иванов.

Кроме того, "МотоМосква" проведет беседы с водителями такси. Сообщество также договорилось о раздаче брошюр с ГИБДД столицы. "Сотрудники ГИБДД при остановке машин будут сообщать водителям о начале мотосезона и раздавать листовки", – уточнил Иванов.

По его словам, 8 апреля пройдет самая масштабная акция: сотни мотоциклистов раздадут порядка двадцати-тридцати тысяч брошюр на десятках перекрестков города. "Все эти меры направлены на снижение числа аварий с участием мотоциклистов", – пояснил собеседник m24.ru.

Мотосезон в городе традиционно открывается в конце апреля и закрывается в октябре, когда на дорогах ездить на мотоцикле становится небезопасно. В честь открытия сезона в этом году в столице хотят провести парад мотоциклов по набережным Москвы-реки.

Количество мотоциклистов в городе с каждым годом увеличивается, при этом количество ДТП с их участием в прошлом году снизилось почти на треть. Всего в 2016 году в подобных авариях погибли 56 человек и 785 были ранены. Автолюбителей о начале мотосезона предупреждают с помощью информационных табло на городских трассах. Столичные байкеры предлагали также отменить ввозные пошлины на круизные и спортивные мотоциклы. По их мнению, такая мера благотворно скажется на развитии мототуризма и мотоспорта в России. А для повышения уровня безопасности на дороге мотосообщество предлагало ввести в автошколах практику вождения по городу для начинающих мотоциклистов. Опытным ездокам напоминают про обязательное ношение шлема, яркую экипировку и осторожное движение в междурядье.

Евгения Кислая, Анатолий Федотов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика