Новости

Новости

19 февраля 2013, 21:22

Общество

Более 90% иностранных туристов хотят вернуться в Москву

Фото: ИТАР-ТАСС

Более 90% туристов бизнес-класса довольны посещением Москвы и намерены вернуться вновь. В сегменте эконом-класса этот показатель чуть ниже - около 70%. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал председатель комитета по туризму и гостиничному хозяйству столицы Сергей Шпилько.

"Для иностранцев в Москве работают более 2000 тысяч гидов и экскурсоводов. Около 1000 из них имеют аккредитацию и проходят переподготовку – гиды раз в пять лет, экскурсоводы раз в три года", - рассказал Шпилько.

В прошлом году столицу посетили 5,2 миллиона иностранных граждан, в том числе 2,5 миллиона из стран дальнего зарубежья. На 16% выросло количество туристов из других стран. Больше чем на 40% вырос турпоток из Китая и Индии.

"Среди городов России нашим конкурентом является Санкт-Петербург, а среди СНГ это Киев, Ташкент. Если говорить о Европе - Скандинавия, Лондон, Париж", - сообщил Шпилько.

На улучшение туристического облика Москвы работает и бизнес. В городе представлены как гостиницы мировых брендов, так и около 70 демократичных хостелов. Да и перечень ресторанов тоже весьма разнообразный.

"Одно из главных конкурентных качеств Москвы – это то, что здесь встречаются восток и и запад. – отметил Шпилько, - Это относится и к кухне. Нигде в мире вы этого не увидите - в одном меню и суши, и паста, и пицца, и борщ".

Не отстает и транспортная отрасль. В декабре у столицы появилась собственная туристическая карточка Moscow Pass. С ней можно посетить некоторые музеи, пешие и автобусные экскурсии, отправиться в круиз на яхте по Москва-реке, получить скидки в кафе и магазинах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика