Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

03 марта 2017, 11:01

Общество

Госдума может сделать обязательной регистрацию опасных пород собак

Фото: m24.ru/Роман Васильев

Депутаты Госдумы хотят сделать регистрацию собак опасных пород обязательной, для владельцев других домашних животных процедура будет добровольной. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на зампредседателя думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимира Панова.

Норму о всеобщей обязательной регистрации домашних животных будет реализовать слишком сложно, полагают парламентарии. Прежде всего трудности возникнут у жителей сельской местности.

Институт регистрации нужен для обеспечения безопасности жизни животного и владения им. Процедура позволит "осуществлять определенные юридические действия в случае, например, пропажи животного и если оно будет подобрано как бездомное", уточнил Панов.

Обязательная регистрация собак опасных пород нужна для того, чтобы владельцы животных понимали свою ответственность, особенно за безопасность других людей.

Ранее сообщалось, что перечень бойцовских пород составит после принятия закона Минсельхоз.

Госдума приняла в первом чтении проект базового закона об ответственном обращении с животными в марте 2011 года. Проект закона обязывает владельцев "обеспечивать условия, соответствующие биологическим и индивидуальным особенностям животного", и запрещает любое причинение вреда животным (в том числе и при дрессировке), жестокое их умерщвление, натравливание на других зверей и человека0
.
Ко второму чтению накопилось уже более 190 поправок.

В процессе работы отдельное внимание уделили содержанию экзотических животных в частных владениях. Так депутаты нашли в квартирах москвичей жирафа, слона и 300 диких кошек.

C 13 марта по этой теме запустят краудсорсинговый проект. Горожане смогут высказать свои идеи по содержанию экзотических зверей в квартирах и зоопарках.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика