Новости

Новости

27 февраля 2017, 17:15

Политика

Блокирование машин скорой помощи могут приравнять к вождению в нетрезвом виде

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Минздрав настаивает на том, что водители, препятствующие проезду машин скорой помощи, должны нести такое же наказание, какое установлено за вождение в нетрезвом виде. Об этом сообщает ТАСС.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи о том, что соответствующий законопроект уже подготовлен.

Если он будет принят, наказанием за блокирование машины скорой помощи станут лишение водительских прав и крупный штраф. В министерстве уверены, что увеличение суммы штрафа до 30 тысяч рублей образумит нарушителей.

Ранее в Минздраве заявили, что изучают вопрос по ужесточению ответственности за препятствование скорой помощи со включенными спецсигналами. Были озвучены различные подходы: от корректировки законодательства и введения уголовной ответственности за подобное нарушение, до разрешения таранить автомобили нарушителей.

При этом председатель независимого профсоюза работников скорой помощи "Фельдшер.ру" Дмитрий Беляков уверен, что используемые машины скорой помощи технически не предназначены для того, чтобы таранить мешающие автомобили.

Беляков уверен, что проблему можно решить только целым комплексом мер. Речь идет о создании закона о скорой помощи, где будут расписаны все нормативы, зоны ответственности и модель поведения медиков. Эксперт добавил, что отказ пропускать машину скорой помощи должно грозить внушительным штрафом или даже сроком, а медики должны заниматься только спасением жизней.

Легковые автомобили часто блокируют проезд бригадам скорой помощи и пожарным, находящимся на выезде. В декабре прошлого года в Общественной палате при участии депутатов Госдумы уже планировали принять резолюцию, которая снимет ответственность с пожарных и скорой за повреждение неправильно припаркованных автомобилей. По словам членов ОП, легковушки часто мешают проезду спецтехники к жилым домам.

Вопрос со спецтранспортом вновь возник на повестке дня после инцидента в Петропавловске-Камчатском 10 января 2017 года, когда девушка за рулем легкового автомобиля в течение десяти минут не уступала дорогу бригаде скорой помощи, выехавшей на вызов. В итоге врачи не успели спасти жизнь пациенту.


[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/393]Как правильно вызывать скорую помощь[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика