Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 февраля 2017, 15:13

Экономика

Минск принял решение по российскому газу

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Минск рассказал о принятом решении по российскому газу, сообщает РИА Новости. По словам главы белорусского Минэнерго Владимира Потупчика, позиции сторон в переговорах о цене на российский газ для Белоруссии доведены до руководства обеих стран.

Все дальнейшие шаги, по его словам, зависят от политической воли. Он рассказал о необходимости выполнить все нормы договора о ЕАЭС, который предусматривает создание равных условий для обоих стран. Поэтому следует "максимально сблизить цены на газ".

При этом министр напомнил, что сейчас цена на газ для белорусских энергетиков в два раза выше, чем для их российских коллег.

В начале января сообщалось, что Россия намерена сократить поставки нефти в Белоруссию. В первом квартале поставки нефти могут упасть с 4,5 до 4 миллионов тонн нефти.

Виной сокращению поставок нефти стал газовый спор между странами. Россия и Белоруссия не договорились до конца 2016 года о погашении долга белорусской стороны за российский газ.

Задолженность с января по ноябрь прошлого года составила 425 миллионов долларов. Долг возник, из-за того, что Минск в одностороннем порядке стал меньше платить, потребовав снизить стоимость сырья.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика