Новости

Новости

22 февраля 2017, 19:00

Культура

Кино на выходные: вурдалаки, защитники, "Джеки" и "Тони Эрдманн"

На этой неделе в прокат выходит как минимум четыре интересных в силу разных причин фильма. В первую очередь стоит отметить триумфаторов мировых кинофестивалей "Джеки" Пабло Ларраина и "Тони Эрдманна" Марен Аде. Также с этой недели кинотеатры начинают показ двух отечественных новинок. "Вурдалаки" Сергея Гинзбурга и "Защитники" Сарика Андреасяна пока не получили никаких наград, но все впереди.

Кадр из фильма "Тони Эрдманн"

"Джеки", 2016, Пабло Ларраин

Стильная реконструкция первых дней вдовства Жаклин Кеннеди

Все еще молодая, но уже ужасно уставшая вдова 35-го президента США Джона Кеннеди дает интервью журналисту Life. Старательно подбирает слова, держит лицо и спину, когда к горлу подступают рыдания, вытирает слезы и говорит: "Ни на секунду не думайте, что я разрешу это напечатать". А потом берет блокнот, в котором интервьюер конспектирует ее слова и тщательно переписывает их – так, как они должны звучать. Жаклин Кеннеди предстает в фильме Пабло Ларраина не совсем такой, какой ее привыкли считать. Безупречно идеальная первая леди может и плакать, и запивать снотворное крепким алкоголем, и бессмысленно валяться в кровати, – но только наедине с собой. На публике – даже если это ее собственные дети – она выглядит так, как должна, и точка. Натали Портман удалось блестяще сыграть этот характер – так, что он вызывает уважение, а не ощущение фальши.

[html]

[/html]
Видео: YouTUBE/iVideos

"Вурдалаки", 2016, реж. Сергей Гинзбург

Готический ужас по Алексею Толстому

Девушка с идеальной укладкой а-ля натюрель и филигранным макияжем в стиле нюд картинно, как в рекламе батончика "Баунти", нежится у воды на фоне гор – таких красивых, будто их нарисовали для компьютерной игры. Это Милена – жительница карпатский деревни ХVIII века. За нее развернулась борьба сил добра и зла. О том, что здесь, в Карпатах, полно нечистой силы, писал еще 21-летний Алексей Толстой. Собственно, по его рассказу "Семья вурдалака" и снял свой свежий фильм Сергей Гинзбург ("Любовь-морковь 3", сериалы "Жизнь и приключения Мишки Япончика", "Убить Сталина"). Леденящая кровь (но не оцененная современниками Толстого) история о том, как сербский отец семейства стал кровопийцей, у Гинзбурга несколько изменилась – от рассказа здесь остались лишь место действия, время и вурдалаки.

[html]

[/html]
Видео: YouTUBE/Central Partnership

"Тони Эрдманн", 2016, реж. Марен Аде

Гомерический смешная семейная драма

Пожилой учитель музыки Винфред, весельчак и выдумщик, пытается завоевать внимание дочери-карьеристки, работающей в сфере бизнес-консалтинга. Он надевает строгий костюм, парик и вставные зубы, меняющие его почти до неузнаваемости, представляется бизнесменом Тони Эрдманном и становится ее клиентом. Невероятно длинный, невыносимо смешной и пронзительно печальный фильм Марен Аде получил несколько специальных премий Фипресси (Канны, Сан-Себастьян). На кинофестивале в Монреале "Тони Эрдманн" стал "Лучшим фильмом", также призом за "Лучшую мужскую роль" был отмечен Питер Симонишек. Фильм стал абсолютным триумфатором Европейской киноакадемии, получив сразу пять статуэток в основных номинациях. Настоятельно рекомендуем к просмотру всем вечно занятым, спешащим, уставшим на работе, а также тем, кто забывает позвонить родителям.

[html][/html]
Видео: YouTUBE/iVideos

"Защитники", 2017, реж. Сарик Андреасян

Первая попытка изобрести супергероев в России

Секретная советская организация "Патриот" в разгар Холодной войны работает над суперсекретным проектом по созданию отечественных супергероев путем мутации. Мутанты Человек-зверь, Человек-земля, Человек-ветер и Женщина-вода должны были бить по всем фронтам внешних врагов СССР. Долгие годы суперлюди скрывали свои способности, но действовать им приходится в ХХI веке, когда на Москву надвигаются армады неких врагов. Злодеи бомбят сталинские высотки, рушат башни Сити, но команда Защитников убедительно показывает им, где зимуют раки. Сарик Андреасян подготовил подарок российским мужчинам на 23 февраля – красивые люди, мощные спецэффекты, убедительное добро с увесистыми кулаками.

[html]

[/html]
Видео: YouTUBE/Официальные трейлеры

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика