Новости

Новости

27 февраля 2017, 00:07

Экология

Норматив по количеству крематориев для животных создадут в России

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Брошюры о легальных способах захоронения животных разработают для россиян. В Госдуме также пропишут норматив по количеству центров кремирования на жилой район. Об этом m24.ru рассказал зампредседателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Кирилл Черкасов. Кроме того, депутаты рассмотрят повышение штрафа за нелегальное захоронение питомцев.

"Можно поднять штрафы до десяти тысяч рублей"

"Обсуждая с экспертами вопросы захоронения животных, мы пришли к выводу, что кремирование – самый оптимальный способ. Поскольку многие граждане даже не подозревают о существовании штрафа за захоронения животных во дворах и других неположенных местах, мы разработаем брошюру, разъясняющую, как и где правильно хоронить", – сказал Черкасов.

Депутаты также просчитают норматив центров кремирования на жилой район, чтобы они были доступны всем владельцам животных. Кроме того, профильный комитет Госдумы обсудит увеличение штрафа в два раза за незаконное захоронение. "Можно поднять штрафы до десяти тысяч рублей", – отметил Черкасов.


Депутат уточнил, что готовящийся законопроект о содержании животных Госдума рассмотрит в весеннюю сессию.

Согласно ветеринарно-санитарным нормам, трупы животных классифицируются как биологические отходы, которые нельзя закапывать в землю. Умерших питомцев необходимо кремировать. Сделать это можно на ветеринарных станциях или в ветеринарных лабораториях. В Зеленограде работает государственный крематорий для животных. А на кладбищах для зверей можно размещать только урны с прахом. Штрафы за незаконное захоронение для граждан составляют 4-5 тысяч рублей, для должностных лиц от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, юридических лиц от 500 до 700 тысяч рублей.

В России пока нет единого законодательства о животных. В cтолице и ряде других крупных городов действуют временные правила содержания домашних питомцев. За жестокое обращение с животными в стране предусмотрен штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей, а максимальное наказание по этой статье – шесть месяцев ареста. Торговлю экзотическими животными регулируют только положения "Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения" (СИТЕС). Конвенция запрещает продажу животных, занесенных в Красную книгу. Однако документ направлен лишь на защиту редких видов от вымирания в дикой природе, действие конвенции не распространяется на животных, рожденных в неволе. Тем не менее, у владельца экзотического животного должны быть документы о ввозе или приобретении на территории страны, справка от ветеринара и регистрационное свидетельство.

Госдума сейчас разрабатывает законопроект о правилах содержания и выгула животных. Депутаты собирается усилить наказание за жестокое обращение с животными до лишения свободы на 5 лет и обязать хозяев выгуливать собак без намордника только в специальных зонах. Парламентарии предлагают также создать комиссии по соблюдению прав животных в приютах, обязать россиян выгуливать собак бойцовских пород в отдельных загонах и прописать контактным зоопаркам и гостиницам для животных нормы работы. Столичная дума, в свою очередь, готовит свои поправки к законопроекту. Предлагалось запретить перевозку животных в машине без удерживающих устройств, работу контактных зоопарков вне природных территорий. Помимо этого, готовится законопроект о правилах содержания диких животных в квартирах москвичей. Всех экзотических животных разделят на группы. Каких-то разрешат держать дома, а остальных потребуют вернуть в естественную среду или перевезти в контактный зоопарк. Кроме того, предлагается открыть в Москве хосписы для домашних животных. Депутаты пропишут и перечень животных, которых можно использовать в цирке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика