Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 февраля 2017, 16:22

Общество

Не такие, как все: почему дети любят страшные игрушки

Наши дети отыгрываются за нас по полной. Чтобы это понять, достаточно зайти в магазин игрушек. Там совсем не так, как было у нас в детстве. Первая мысль – необходимо все скупить! Или почти все. Ведь среди игрушечного рая с милыми пупсами, модными барби и навороченными трансформерами на глаза попадаются самые настоящие монстры, при виде которых хочется отвернуться, выйти из магазина или вернуться в прошлое, когда у всех были одинаковые игрушки – рыжая неваляшка, упитанная кукла Маша с длинными ресницами, пластмассовый крокодил Гена, солдатики и самосвал.

Колумнист m24.ru Анна Лебедева размышляет о том, почему дети любят как милые и добрые игрушки, так и те, на которых взрослые даже смотреть не хотят.

Фото: ТАСС/DPA/Daniel Karmann

Как только я сделала пару шагов в сторону выхода, пытаясь вспомнить, как выглядела та неприметная кукла, в которую я когда-то играла часами напролет, моя дочь потянула меня за рукав и монотонно выдавила:

– Мам, купи! Мам, у Лизы такая есть и у Сони. Я тоже такую хочу!

– Она страшная.

– Ну и что! Я хочу страшную куклу! И когти динозавра тоже хочу, и злую колдунью.

Откуда такой интерес ко всяким страшилкам у маленьких детей? Они сметают их по цепочке, потому что у Пети есть, у Вани есть. Это подталкивает и родителей, потому что мы не хуже Пети, Вани и Лизы.

Сразу вспомнилось уютное помещение детского клуба. Дружелюбная и приветливая администратор развлекала заскучавших мам рассказами про игрушки своей дочери:

– У нас целая коллекция монстров с гробиками, костылями и прочими.

– Какой кошмар! – подумала я. – А ведь по ней и не скажешь, что она увлекается такой ерундой. В тихом омуте черти водятся…

– Зачем вы их покупаете? – вмешалась в разговор другая мамаша. – Они же негативно влияют на детскую психику.

– А что, симпотяшки! – подключилась третья. – Не такие, как все. У нас тоже целая коллекция. Присмотритесь, вам понравится. Одежда модная, грим отличный. Подумаешь, руки костлявые.

Снова вернемся в магазин. Только я переключила свою дочь на диснеевскую принцессу, как рядом появился мальчик лет пяти, который держал в руках популярные когти динозавра, маску монстра и набор бактерий.

Фото: ТАСС/DPA/Daniel Karmann

Славная игра ждет малыша дома, подумала я. И почему-то представила, как его мама натягивает на себя простынь и входит в роль приведения.

Вообще, мне всегда казалось, что игрушки, которые мы покупаем нашим детям – исключительно наши желания. У нас не было таких кукол, такого конструктора, такой железной дороги, таких страшилок. Мы стараемся все скупить, наполнив детскую комнату своими мечтами.

Увидев страшные игрушки, моя дочь отодвинула на задний план милую куколку, и снова принялась клянчить эту гадость. В какой-то момент я сдалась, ведь невозможно быть такой эгоисткой и думать только о себе.

В конце концов, почему мы все время покупаем детям те игрушки, в которые не наигралась сами? У нас целая комната ми-ми-мишных зайчиков, изящных куколок и розовых пони. В итоге, я все-таки купила когти динозавра, орущего монстра и пару страшных кукол.

Ощущения были такие, что мы идем на праздник Хэллоуина. Сразу захотелось обнять и похлопать по спине добродушную администраторшу детского клуба: "То ли еще будет, мамочка! Теперь мы с вами на одной волне"...

Игрушки ребенку пришлись по душе – часа три подряд ролевых игр и свободного времени для мамы. Нет, не было никакой агрессии, никаких нападений на зайчищек и гламурных розовых барби. Просто принцессы боялись монстра, а когти динозавра пытались спасти принцесс. Потом все раздетые легли спать. Все логично, как и в нашем детстве, где тоже присутствовали отрицательные персонажи – тот же Кощей бессмертный и жуткая Баба яга.

Детям просто необходимо разнообразие. Если мальчики будут играть только в самолеты, железную дорогу и машинки, им станет скучно. Для полноценной игры им просто необходимы танки, армия, пистолеты, орущие динозавры и роботы трансформеры. Необходимо видеть, что мир населяют разные существа. Ну и как-то выплеснуть отрицательные эмоции.

После того, как моя дочь стала играть в роботов-трансформеров, динозавров и даже в куклу-монстра, я от этих игрушек уже не шарахаюсь. Они страшные только для взрослых. Если посмотреть на тех же кукол глазами маленького ребенка, мы увидим необычные яркие пятна – синюю помаду, которой в реальной жизни ни у кого нет, зеленые волосы, блестящую одежду и несвойственный человеку цвет кожи.

Их просят купить даже не потому, что они плохие, а скорее потому, что они необычные и выделяются из общей розовой массы. В итоге, добрые роботы будут спасать других игрушек от злых, а целый ряд динозавров-фриков превратится в детский сад.

Фото: ТАСС/Zuma/SOLO

Кукла монстр, такая же раздетая, как и все остальные, окажется в куче других игрушек в ожидании очередной ролевой игры, когда она снова станет ведьмочкой или королевой. У нее обязательно будет интересная роль, потому что она не такая, как все.

Периодически, каждая из них становится любимой куклой на один день и выходит на прогулку вместе с ребенком. Увидев, как другие дети бурно реагируют на монстрика, моя дочь всхлипывает: "Мама, хочу целую коллекцию страшных кукол!"

И тут я перевожу тему разговора на другую. Хорошо, когда все в меру.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика