Новости

Новости

21 февраля 2017, 19:37

Город

Более 150 тысяч семей получили новое жилье при сносе пятиэтажек

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Более 450 человек и свыше 150 тысяч семей получили новое благоустроенное жилье по программе сноса пятиэтажек, рассказал глава столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин в интервью телеканалу "Москва 24".

Они получили жилье либо в том же районе, где и проживали, либо в близлежащем районе проживания, уточнил глава департамента. По его словам, программа сноса пятиэтажек с точки зрения градостроительного эффекта дала большой эффект.

"Люди поменяли среду, в которой они находились, квартиры по комфорту совсем другого уровня", – сказал Сергей Левкин. Он указал, что город значительно обновил квартальную застройку, парковочное пространство, и дорожную инфраструктуру.

Всего в программу сноса были включены 1722 пятиэтажки серий К-7, II-32, II-35, 1605-АМ, 1МГ-300. Они возводились в конце 50-х – начале 60-х годов прошлого века. Эти дома отличались тонкими наружными стенами с недостаточными теплозащитными свойствами. Технологии, использованные при строительстве таких зданий, не позволяют их реконструировать.

На 21 февраля в Москве осталось снести 71 ветхую пятиэтажку. Из них 42 планируется снести за счет городского бюджета, а 29 с привлечением средств инвесторов. Оставшиеся пятиэтажки находятся на северо-востоке, северо-западе, западе, юго-западе и на востоке столицы. В остальных округах программу сноса полностью завершили.

Основной объем сноса оставшихся пятиэтажных жилых домов первого периода индустриального домостроения планируется завершить в 2017 году.

Снос пятиэтажек – одно из важнейших направлений программы "Жилище". Свободных площадок для строительства в городе практически не осталось, поэтому основным ресурсом для возведения новой недвижимости, наряду с промзонами, являются освобожденные после сноса территории. Здесь строят современное жилье, детские сады, школы, поликлиники или просто благоустраивают территорию.


[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/260]Как правильно зарегистрироваться в новой квартире[/URLEXTERNAL]


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика