Новости

Новости

21 февраля 2017, 17:49

Наука

Обнаружен самый яркий пульсар во Вселенной

Фото: ТАСС/Chandra Observatory Center/Zuma

Самый яркий из известных и самый удаленный от Земли пульсар нашли ученые, объявило Европейское космическое агентство в своем пресс-релизе.

Этот источник рентгеновского излучения в десять раз ярче предыдущего рекордсмена. За одну секунду он излучает столько энергии, сколько Солнце излучает за 3,5 года. Вспышка от этого пульсара преодолела путь в 50 миллионов световых лет, прежде чем ее зафиксировал орбитальный телескоп.

Этот объект изучали несколько раз на протяжении последних 13 лет, но такое яркое излучение зафиксировали недавно. Исследователи обратили внимание на скорость вращения пульсара: за период с 2003 по 2014 год она возросла с 1,43 до 1,13 секунды. Столь активное ускорение объясняется возможным поглощением вещества звезды-компаньона.

Лишь нейтронная звезда может иметь такой компактный размер, чтобы оставаться целой при подобной скорости вращения, полагает один из ученых. Раньше считалось, что только черные дыры диаметром как минимум в 10 раз больше Солнца, поглощающие соседние звезды, способны на столь яркое излучение. Однако частые и упорядоченные импульсы изучаемого источника – признак нейтронных звезд. Эти импульсы явственно отличают их от черных дыр.

Пульсары представляют собой нейтронные звезды, зачастую обладающие высокой скоростью вращения и отличающиеся строгой периодичностью испускаемых импульсов. Прерывистые "вспышки", а не постоянное излучение, можно наблюдать благодаря тому, что магнитные полюса звезды при вращении меняют свое положение по отношению к Земле и исходящее от них излучение, подобно потоку света от маяка в море, вскользь "задевает" нашу планету.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика