Новости

Новости

20 февраля 2017, 15:26

Политика

Лавров обвинил американские спецслужбы в прослушке российского посла

Фото: ТАСС/Виталий Белоусов

Сергей Лавров обвинил американские спецслужбы в прослушке российского посла в Вашингтоне Сергея Кисляка, передает ТАСС.

По словам Лаврова, в результате скандала вокруг советника Дональда Трампа по нацбезопасности генерала Майкла Флинна, спецслужбы США начали рутинно прослушивать все коммуникации Кисляка – об этом они неоднократно заявляли журналистам, хоть и анонимно.

Причиной скандала стали контакты Флинна с Кисляком в декабре 2016 года – некоторые СМИ сообщили, что они обсуждали антироссийские санкции. В результате Флинну пришлось покинуть свой пост. В ответ на это в Кремле заявили, что такой разговор действительно был, но передают его в искаженном виде.

Вербовка российских дипломатов

В январе Сергей Лавров рассказал об активизации попыток вербовки российских дипломатов США. По его словам, вербовочная активность нарастала во время второго срока администрации Барака Обамы.

Глава МИД отметил, что официальная статистика не предавалась гласности, однако рассказал об одном из случаев. В апреле 2016 года одному из дипломатов старшего звена оставили 10 тысяч долларов в машине в качестве предложения о сотрудничестве. "Деньги были оприходованы нашей бухгалтерией и сейчас работают на благо российского государства", – добавил Лавров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика