Новости

Новости

20 февраля 2017, 12:29

Технологии

Билл Гейтс предложил ввести подоходный налог для роботов

Фото: m24.ru/Александр Сивцов

Билл Гейтс уверен, что роботов необходимо обложить подоходным налогом и налогом на прибыль, так как сейчас они имеют преимущество перед людьми. О том, почему важно устранить эту несправедливость, американский миллиардер рассказал в интервью изданию Quartz.

Правительство должно облагать налогом компании, использующие роботов, ведь они занимают рабочие места людей. Введение налогов, по замыслу Гейтса, на время снизит темпы автоматизации в ряде областей экономики. На вырученные средства можно будет финансировать такие традиционно низкооплачиваемые виды занятости, как забота о престарелых или работа с детьми в школах. Для этих видов деятельности лучше всего подходят именно живые люди, но число рабочих мест в данном секторе гораздо меньше, чем требуется.

"В настоящее время для человека, который выполняет, скажем, работу стоимостью 50 тысяч долларов в год на заводе, этот доход облагается налогом, так что вы получаете подоходный налог, налог на социальное обеспечение и все прочее. Если выполнять ту же работу приходит робот, нужно подумать о том, чтобы обложить робота налогом аналогичного уровня", - пояснил свою позицию Гейтс.

В Европейском союзе подобную идею уже попытались воплотить в жизнь. Однако 16 февраля 2017 года законопроект о налогообложении роботов был отклонен депутатами Европарламента.

Мнение самого богатого человека в мире по версии Forbes разделяют ряд руководителей крупнейших высокотехнологичных компаний, а также некоторые политики-социалисты. В их числе – кандидат в президенты Франции Бенуа Амон.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика