Новости

Новости

20 февраля 2017, 00:05

Город

Бесплатный Wi-Fi появился в 65 пригородных электричках

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Бесплатный Wi-Fi появился в 65 пригородных электричках. Об этом m24.ru рассказали в пресс-службе Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК).

"Беспроводная сеть появилась в 65 электричках. Она тестируется на всех направлениях ЦППК. Не тестируется только на Ленинградском направлении, поскольку оно относится к Тверской пригородной пассажирской компании", – сказали в пресс-службе.


Компания пока тестирует интернет, после чего будет принимать решение о его внедрении во всех пригородных поездах.

В Москве создана крупнейшая на транспорте в Европе бесшовная зона с высокоскоростным бесплатным доступом в интернет. Единое бесплатное Wi-Fi пространство от оператора "МаксимаТелеком" охватывает все автобусы, трамваи, троллейбусы и метрополитен столицы вместе с Московским центральным кольцом (МЦК). Столица занимает второе место в мире по распространению Wi-Fi и мобильной связи.

Высокоскоростной 4G-интернет покрывает почти 99 процентов территории города, а количество его пользователей превышает девять миллионов человек. Бесплатная сеть Wi-Fi в столичном метро работает почти три года и ежедневно обеспечивает доступом в сеть до трех миллионов пассажиров. Маршрутки, работающие по госконтракту, также подключат к единой городской сети. Ближайшей весной в единую сеть городского Wi-Fi может войти также водный транспорт Москвы.

В октябре беспроводная сеть впервые начала работать в четырех пригородных электричках. В этом году появится возможность оплатить проезд на пригородных электричках банковской картой на турникете. Проезд также можно будет оплатить с помощью электронного кошелька на базе карты "Стрелка" и "Тройка". А пассажиры Павелецкого направления смогут оплатить проезд с помощью QR-кода на мобильном устройстве.

Кроме того, к апрелю планируется представить приложение ЦППК для покупки билетов. На всех направлениях пригородных электричек появиться автоматизированный голосовой помощник. Пассажир сможет позвонить на единый бесплатный номер и узнать о времени прибытия ближайших электричек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика