Новости

Новости

15 февраля 2013, 12:46

ЧП

В Челябинской области после падения метеорита закрыты школы и детсады

В Челябинской области после падения метеорита закрыты школы и детсады

В Роспотребнадзоре сообщили, что занятия в школах и детских садах в Челябинской области решено отменить. Местные власти призывают отпустить домой работников предприятий.

По последним данным, при падении небесного тела утром 15 февраля пострадали более 100 человек. У людей в основном ушибы и порезы от выбитых стекол.

На Челябинском цинковом заводе, где ударной волной разрушило часть склада, введен режим чрезвычайной ситуации. Там пострадали четверо рабочих.

Администрации районов города уже начали принимать заявки на остекление выбитых взрывной волной окон. Для ликвидации последствий ЧП набирают волонтеров.

Минздрав ведет постоянный мониторинг за ситуацией в регионе, пока сведений о жертвах не поступало. Возможностей регионального управления здравоохранения достаточно для оказания всей необходимой помощи населению. Кроме того, около 20 тысяч спасателей на Урале приведены в режим повышенной готовности, три самолета проводят обследование местности.

Авиация московского МЧС также приведена в готовность. При необходимости спасатели вылетят на Урал для оказания помощи.

Свое мнение о происходящем выразил премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, метеоритный дождь - еще один символ того, что "не только экономики уязвимы, но и вся планета".

По расчетам ученых, астероид диаметром 1 километр врезается в Землю в среднем один раз за сто тысяч лет. 65 миллионов лет назад с падением подобного тела в районе мексиканского полуострова Юкатан закончилась эпоха динозавров. Резкое похолодание уничтожило большую часть форм жизни на планете.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика