Новости

Новости

14 февраля 2017, 15:45

Город

Основные работы на парящем мосту в "Зарядье" завершат к маю 2017 года

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Основные работы на парящем мосту в парке "Зарядье" планируют завершить через два месяца, к маю 2017 года. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Как рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, длина моста составит почти 70 метров. Он будет построен почти без опор и по этой причине называется парящим. "Сейчас решаем, что использовать для покрытия – плитку или специальный материал, похожий на корабельную доску", – добавил Хуснуллин.

По замыслу авторов проекта, парящий мост станет одной из наиболее посещаемых смотровых площадок столицы. Отсюда будет открываться живописных вид как на Московский Кремль, так и на парк "Зарядье".

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Хуснуллин также отметил, что подземный паркинг на 430 машино-мест почти готов, а весной планируют приступить к работам по благоустройству территории. В конце марта – начале апреля 2017 года в "Зарядье" высадят около 500 деревьев и семи тысяч кустарников.

Кроме того, к концу 2017 года должно завершиться строительство внешнего контура филармонии. Тогда специалисты смогут перейти к внутренней отделке здания и пусконаладочным работам.

По словам Хуснуллина, общая площадь пешеходных зон будет достигать 30 тысяч квадратных метров. Часть этих зон оборудуют системой подогрева, что позволит избежать образования наледи в зимний период.

Открытие парка "Зарядье" намечено на осень 2017 года и приурочено к 870-летию Москвы. Там высадят растительность из четырех ландшафтных зон: степи, тайги, леса и болот. "Зарядье" будет всесезонным – в павильонах создадут искусственный климат.

В состав парка войдут: медиацентр с культурным комплексом и магазином сувениров, познавательный центр "Заповедное посольство", тематический центр "Ледяная пещера", а также рестораны, кафе и паркинг площадью более 20 тысяч квадратных метров.

Вход в парк будет бесплатным, приобрести билет потребуется только посетителям концертов и выставок. По прогнозам, "Зарядье" будет принимать до 12 миллионов человек в год.

1 марта 2017 года в ходе открытого конкурса выберут логотип и другие элементы фирменного стиля парка "Зарядье". В состав членов жюри войдут главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский, директор "Мосгорпарка" Вячеслав Дунаев, директор парка "Зарядье" Павел Трехлеб и другие.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика