Новости

Новости

12 февраля 2017, 11:43

Город

Как работает система видеонаблюдения в столичном метро

Интеллектуальная система видеонаблюдения в столичном метро насчитывает более 5,5 тысяч "умных" камер, начиненных различными датчиками, передает телеканал "Москва 24". Всего же в московской подземке установлено более 17 тысяч камер наблюдения.

Все данные с этих устройств стекаются в Центр обеспечения безопасности метро. Если система обнаружит, к примеру, бесхозный предмет, то спустя несколько секунд тревожный сигнал будет направлен оператору, отвечающему за данный участок. Вместе с тем, "умные" камеры могут распознавать скопления людей, потерявшихся детей и многие другие нештатные ситуации.

По словам сотрудников Центра, установленное оборудование тестировалось на протяжении нескольких месяцев – пока в его работе эксперты наблюдают некоторые недочеты. Тем не менее, их устранение – лишь вопрос времени. В частности, это касается ложных срабатываний системы безопасности, которые приходится выбраковывать в ручном режиме.

Опыт использования интеллектуальных систем видеонаблюдения может быть использован и во время проведения предстоящих массовых спортивных мероприятий – Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу в Москве.

Ранее заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что на территории спортивного комплекса "Лужники" установят порядка трех тысяч камер наблюдения и еще около 900 различных датчиков и приборов. Все это планируют объединить в единую систему видеонаблюдения.

Параллельно с этим, ведется разработка мобильного приложения, которое позволит самим москвичам снимать на видео случаи противоправных действий и нарушения порядка, а затем – отправлять отснятые ролики в правоохранительные органы.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика