Новости

Новости

13 февраля 2017, 00:03

Общество

Норматив количества ветклиник на жилой район хотят установить в России

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

В России предлагают законодательно закрепить норматив количества ветеринарных клиник на жилой район с учетом проживающего в нем населения. Об этом m24.ru рассказал зампредседателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Кирилл Черкасов.

"Сейчас в России есть проблема, что в случае происшествия с животным приходится далеко его везти – это угрожает жизни и здоровью питомца. Поэтому разумно ввести в законодательство норматив ветеринарных клиник на район, учитывая число жителей в нем", – сказал Черкасов.

По словам депутата, данный вопрос профильный комитет Госдумы будет обсуждать с экспертами, которые рассчитают количество клиник и помогут законодательно оформить норматив.

Для того, чтобы определить норматив численности ветклиник на жилой район, депутатам сначала необходимо подсчитать количество проживающих домашних животных. Московские парламентарии в рамках готовящегося законопроекта о содержании животных уже начали подсчитывать питомцев. В квартирах москвичей уже нашли диких зверей: слона, жирафа и 300 хищных кошек.

В Москве меняются градостроительные нормативы, касающиеся проектирования школ, больниц и спортивных комплексов. Проектировать такие объекты станет проще, что, в свою очередь, поможет сократить сроки строительства. Например, детские сады разрешат открывать на первых этажах жилых домов. В проекты новых районов Москвы введут обязательный минимум магазинов и объектов сервиса. Кроме того, застройщиков могут обязать отводить помещения под детские секции и клубы для ветеранов при строительстве новых торговых центров. Помимо этого, при строительстве новых школ и детсадов предлагается в обязательном порядке организовывать парковки и пешеходные переходы возле них. Кроме того, в столице учитывается доступность для граждан образовательных учреждений, учреждений здравоохранения и социальной сферы, транспортной инфраструктуры и остановок общественного транспорта, спортивных объектов и других учреждений. Застройщиков также могут обязать оборудовать площадки для собак.

"Работа депутатов над нормативом в лучшем случае затянется до года"

Такой норматив уже был в Советском Союзе, заметил экс-глава НИиПИ Генплана Москвы и профессор Московского архитектурного института Сергей Ткаченко.

"Это не открытие, это возвращение к обеспечению социальных прав людей и их животных. Чтобы разработать такой норматив, прежде всего должна быть статистика: сколько животных проживает в городах и поселках, их виды. Затем понадобится процент заболеваемости питомцев. Например, в одном районе десять тысяч домашних животных, из них периодически болеют две тысячи, значит, нужно двадцать врачей. А в соседнем районе статистика меньше – нужна одна клиника на три района", – уточнил Ткаченко.

К обсуждению обязательно нужно привлечь ветеринаров, добавил он. Они должны также подсказать, сколько квадратных метров нужно на каждое больное животное. "Плюс надо учитывать иностранный опыт по данному вопросу. В итоге получится средняя линяя по всем статистикам. Работа депутатов над нормативом в лучшем случае затянется до года", – отметил архитектор.

Кроме того, многие сферы также требуют разработки нормативов, а устаревшие нормативы нужно доработать в связи с изменениями в государстве, заключил специалист.

"Случаи, когда животное вовремя не довозят до клиники, действительно бывают"

Главный врач ветлечебницы "Фауна" Наталья Юферева считает, что введение норматива не нужно, поскольку законы экономики уже решают вопрос доступности ветклиник.

"Случаи, когда животное вовремя не довозят до клиники, действительно бывают. Но возникают они обычно не потому, что клиника далеко, а потому что хозяин был недостаточно проинформирован. Если вы заводите животное, нужно сделать все необходимые прививки и записать себе номер телефона ближайшей ветбольницы. Если этого нет, при возникновении форс-мажора человек не успевает привезти питомца", – утверждает Юферева.

Когда собаку на даче кусает гадюка, хозяева выезжают в ветклинику уже с запасами лекарств, заметила она. По словам ветеринара, пересчитать количество животных в квартирах очень сложно.

"Госветслужба пытается создать базу, но подсчитать зверей нелегко. Перепись кошек и собак не закреплена законодательно: если собак, гуляющих на улице, можно пересчитать, то кошек гораздо труднее", – подчеркнула собеседница m24.ru.

[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/262]Как правильно помочь животному при сердечном приступе[/URLEXTERNAL]
В России сегодня нет единого законодательства о животных. В столице и ряде других крупных городов действуют временные правила содержания домашних питомцев. За жестокое обращение с животными в стране предусмотрен штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей, а максимальное наказание по этой статье – шесть месяцев ареста. Торговлю экзотическими животными регулируют только положения "Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения" (СИТЕС). Конвенция запрещает продажу животных, занесенных в Красную книгу. Однако документ направлен лишь на защиту редких видов от вымирания в дикой природе, действие конвенции не распространяется на животных, рожденных в неволе. Тем не менее, у владельца экзотического животного должны быть документы о ввозе или приобретении на территории страны, справка от ветеринара и регистрационное свидетельство.

Госдума сейчас разрабатывает законопроект о правилах содержания и выгула животных. Депутаты собираются усилить наказание за жестокое обращение с животными скором лишения свободы на 5 лет и обязать хозяев выгуливать собак без намордника только в специальных зонах. Парламентарии предлагают также создать комиссии по соблюдению прав животных в приютах, обязать россиян выгуливать собак бойцовских пород в отдельных загонах и прописать контактным зоопаркам и гостиницам для животных нормы работы. Столичная дума, в свою очередь, готовит свои поправки к законопроекту. Предлагалось запретить перевозку животных в машине без удерживающих устройств, работу контактных зоопарков вне природных территорий. Помимо этого, готовится законопроект о правилах содержания диких животных в квартирах москвичей. Всех экзотических животных разделят на группы. Каких-то разрешат держать дома, а остальных потребуют вернуть в естественную среду или перевезти в контактный зоопарк. Кроме того, предлагается открыть в Москве хосписы для домашних животных. Депутаты пропишут и перечень животных, которых можно использовать в цирке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика